Ударник №11 от 19.01.1945

На первой полосе - оперативная сводка от Советского Информбюро за 17 января 1945 года. Войска 2-го Белорусского фронта, перейдя в наступление 14 января на двух плацдармах на западном берегу реки Нарев севернее Варшавы, при поддержке массированных ударов артиллерии прорвали сильную глубоко эшелонированную оборону противника.

За четыре дня боев, преодолевая упорное сопротивление немцев, войска фронта, наступавшие на двух плацдармах, соединились и продвинулись вперед до 40 километров, расширив прорыв до 100 километров по фронту. В ходе наступления наши войска овладели сильными опорными пунктами обороны немцев городами Макув, Пултуск, Цеханув, Нове Място, Насельск, а также с боями заняли более 500 других населенных пунктов. Войска 1-го Белорусского фронта, совершив стремительный обходный маневр к западу от Варшавы, заняли город Жирардув, перерезали дороги на Сохачев, форсировали Вислу севернее Варшавы и, отрезав Варшаву с запада, 17 января путем комбинированного удара с севера, запада и юга овладели столицей союзной нам Польши городом Варшава – важнейшим стратегическим узлом обороны немцев на реке Висла. Продолжая наступление, войска 1-го Белорусского фронта с боями заняли более 800 других населенных пунктов. Войска 1-го Украинского фронта, развивая успешное наступление, 17 января заняли города Пшедбуж и Радомско – важные узлы коммуникаций и опорные пункты обороны немцев и, форсировав реку Варта, стремительным ударом танковых соединений и пехоты овладели городом Ченстохова – важным узлом обороны немцев на реке Варта. В Будапеште наши войска, продолжая бои по уничтожению окруженной группировки противника, заняли 50 кварталов.

Передовая статья номера посвящена блестящим победам Советских войск. Трижды озарялось 18 января разноцветными огнями вечернее небо Москвы. Это столица от имени Родины славила героические полки и дивизии 1-го и 2-го Белорусских и 1-го Украинских фронтов. Победные знамена Красной Армии уже развиваются в Чехословакии, Югославии, Польше, Венгрии. Наши войска пришли как освободители. Потому с такой радостью и ликованием встречают их здесь.

На второй полосе – в материале Ф. Лаврентьевой рассказывается о библиотеке промкооперации при артели «Медаппараты» и ее библиотекаре Нине Лукьяновой. Молодой библиотекарь не ограничивается выдачей книг рабочим артели и отпуском книг в библиотеки-передвижки. Она ежедневно проводит в цехах громкие читки газет, устраивает читательские конференции. К сожалению, ни одна из 10 обслуживаемых библиотекой промартелей района не помогает ей. Прошла уже половина зимы, а в библиотеке не установили даже временной печки.

В этом номере:

Персоналии: Нина Лукьянова, Клавдия Маслова (фото) Организации: Дмитровская трикотажная фабрика, Лифановская неполная школа, библиотека промкооперации при артели «Медаппараты»
Ударник №11 от 19.01.1945

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.