Ударник №186 от 18.09.1942

На первой полосе, в передовой статье призывается ускорить вывозку сельхозпродуктов. 15 сентября план вывозки зерна в районе выполнен только на 22%, картофеля – на 19% и овощей на 19,7%. Колхозы района располагают всеми возможностями закончить вывозку к 10 октября. Для этого необходимо, чтобы в каждом колхозе были организованы транспортные бригады, которые должны иметь ежедневные задания по вывозке сельхозпродуктов и строго их выполнять. Лошади должны использоваться исключительно на вывозке сельхозпродуктов, перепашке и бороновании убранной площади картофеля.

Здесь же опубликована сводка о ходе уборки картофеля, скирдования и обмолота озимых и яровых колосовых на 15 сентября 1942 г. Первое место занял Протасовский сельсовет, где убрали более половины всей площади картофеля. Хуже всех работали колхозы Яхромского горсовета, которые за три дня фронтового декадника убрали только 2,5 процента площади картофеля.

На второй полосе – вечернее сообщение Советского Информбюро. В течение 16 сентября наши войска вели ожесточенные бои с противником на северо-западной окраине Сталинграда и в районе Моздока. На других фронтах существенных изменений не произошло.

В заметке А. Никольсокой рассказывается о работе Совета жен военнослужащих. Более трех месяцев при Райвоенкомате работает Совет жен начальствующего и командного состава Красной Армии. За это время Совет проделала большую работу. Три раза в неделю его члены дежурят при райвоенкомате по приему жен военнослужащих, разбирают их жалобы, оказывают помощь в устройстве детей в детские учреждения, в упорядочении вопросов снабжения. Активное участие принимают жены военнослужащих и в общественно-хозяйственной жизни. Бригада жен военнослужащих разгрузила 400 мешков ржи. Создана бригада из 45 человек для самозаготовок дров, организуется помощь колхозам по уборке урожая. Проводится сбор денежных средств на постройку танка имени Зои Космодемьянской. В Совет избрано 13 человек. Особенно надо отметить жену капитана тов. Дубильер (Яхрома), жену политрука тов. Волкову (Икша) и жену техника-интенданта тов. Маркус (Дмитров).

В этом номере:

Организации: Совет жен военнослужащих, колхоз Вороново

Ударник №186 от 18.09.1942

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)