Ударник №176 от 03.09.1942

На первой полосе – сводка о ходе уборки зерновых и озимого сева на 1 сентября 1942 года. С 25 по 31 августа первое место по обмолоту занял колхоз Подлипичье. Плохо работали в эти дни колхозы Кикинского, Пересветовского, Спас-Каменского, Федоровского сельсоветов, которые перекочевали на последние места. Ослабили темпы обмолота в Даниловском сельсовете, этот сельсовет с пятого перешел на двадцать восьмое место. В целом по району ход уборочных работ идет неудовлетворительно. Об этом говорит большой процент несжатой площади.

Здесь же итоги социалистического соревнования на Дмитровской трикотажной фабрике. Коллектив добился новых достижений. Перчаток за август выпущено 185,5% от плана, носков 115%. План по выпуску товарной продукции выполнен на 142%, по валовой – на 169,2%.

На второй полосе – вечернее сообщение Советского Информбюро. В течение 1 сентября наши войска вели ожесточенные бои с противником северо-западнее и юго-западнее Сталинграда. На других фронтах существенных изменений не произошло.

В заметке «Бои северо-западнее Сталинграда» рассказывается об упорных оборонительных боях с немецкими танками и мотопехотой под Сталинградом. «Младший лейтенант Чубовский вел неравную борьбу с тремя вражескими танками. Искусно маневрируя, экипаж советского танка наносил сильные удары по вражеским машинам. Прямым попаданием снаряда была сорвана башня у одного немецкого танка. Вскоре воспламенился средний танк. У Чубовского закончились боеприпасы. Надо выйти из боя, но третий фашистский танк наседал. Советские танкисты решили пойти на таран. Развернув машину, Чубовский смело повел ее на врага. От сильного удара в немецком танке было выведено из строя управление. Наш танк остался невредим, экипаж отделался легкими ушибами».

В этом номере:

Организации: Дмитровская трикотажная фабрика

Ударник №176 от 03.09.1942

Автор:

Ударник

Рейтинг

3.0/5 rating 1 vote