Ударник №175 от 01.09.1942

На первой полосе – опубликованы письма из колхозов о недисциплинированности и беспечности в ходе уборочных и посевных работ. В сводке о ходе соревнования районов Московской области по уборке колосовых на 25 августа 1942 Дмитровский район числится на 50 месте, а по севу озимых – на 31 месте. «Дмитровский район позорно отстает в соревновании. Это отставание тем более непростительно, что наш район всегда был известен в области как передовой. Мы отстаем потому, что во многих наших колхозах не поняли еще всей важности железной дисциплины труда и мобилизации всех сил на своевременное выполнение уборки урожая, заготовок сельхозпродуктов и озимого сева, не выполняют требование родины и фронта – работать по-военному».

Редакционная колонка посвящена началу учебного года в школах Дмитровского района. Особое внимание учителям нужно обратить на качество учебы. Нельзя допустить, чтобы в школах были отстающие, прогуливающие ученики, как это было прошлой году. Для этого надо тщательно готовиться к урокам, брать слабых учащихся под особое наблюдение, проводить дополнительные консультации. Внеклассная работа должна способствовать повышению качества учебы, повышать у учащихся интерес к пройденному материалу.

На второй полосе – вечернее сообщение Советского Информбюро. В течение 30 августа на фронтах существенных изменений не произошло. В ночь на 30 августа наши самолеты бомбардировали военно-промышленные объекты Берлина, Кенигсберга, Данцига, Штеттина.

29 августа состоялась XII очередная сессия Районного Совета депутатов трудящихся. Сессия обсуждала вопрос о готовности школ района к 1942 – 43 учебному году. Заведующий РОНО тов. Лунев рассказал депутатам, что, несмотря на трудности военного времени и трудности, связанные с частичной оккупацией района немецкими захватчиками, абсолютное большинство школ к приему учащихся подготовилось; не готовы пока 4 начальных и 8 неполных средних школ района.

В этом номере:

Организации: Дмитровский завод фрезерных станков, РОНО, колхоз Внуково

Ударник №175 от 01.09.1942

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)