Ударник №7 от 12.01.1945

На первой полосе - оперативная сводка от Советского Информбюро за 10 января 1945 года. Северо-восточнее города Комарно наши войска с боями заняли ряд населённых пунктов и железнодорожные станции Нова Вьеска, Старая Дяла, Хетин, Комарно-Тэгельня. В Будапеште, сжимая кольцо окружения немецко-венгерской группировки, с боями наши войска заняли крупный заводской район Чепель и остров Обудай, на котором были освобождены находившиеся здесь в лагере 500 югославских и польских рабочих. Северо-западнее и западнее Будапешта атаки пехоты и танков противника успешно отбивались нашими войсками.

В заметке «По методу бригадира Егора Агаркова» рассказывается о перестройке работы на Дмитровском заводе фрезерных станков. Объединение сборочного и первого механического цехов позволило высвободить трех инженерно-технических работников и семь вспомогательных рабочих. В деньгах экономия выразилась в 9000 рублей ежемесячно.

Здесь же сообщение об открытии читального зала в районной библиотеке. В нем можно прочесть свежие газеты и журналы, на специально оформленных плакатах ознакомиться с жизнью и творчеством великих русских писателей. На специальных витринах выставлен ряд книг и брошюр научно-популярного характера.

На второй полосе – в статье заместителя директора Дмитровского леспромхоза В. Кузнецова рассказывается о ходе лесозаготовок в районе. Отмечается, что наступило время, когда решается успех выполнения годового плана, поэтому надо добиваться, чтобы каждый день был использован с максимальной производительностью людей и тягловой силы, занятых на заготовке и вывозке дров и деловой древесины для промышленных предприятий столицы и железнодорожного транспорта.

В этом номере:

Персоналии: В. Кузнецов, С. Петухов (фото).

Организации: Дмитровский завод фрезерных станков, Леспромхоз

Ударник №7 от 12.01.1945

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.