Ударник №3 от 05.01.1945

На первой полосе - оперативная сводка от Советского Информбюро за 3 января 1945 года. В течение 3 января на территории Чехословакии наши войска, наступающие на город Лученец, овладели несколькими населенными пунктами и железнодорожной станцией Ождяны. В районе Будапешта продолжались бои по уничтожению окруженной группировки противника. Юго-восточнее города Комарно наши войска отбивали атаки крупных сил пехоты и танков противника, стремящегося пробиться на помощь к своей окружённой группировке в городе Будапеште. Ценой больших потерь в живой силе и технике противнику удалось занять несколько населенных пунктов на южном берегу Дуная.

Здесь же опубликована фотография трактористов бригады тов. Филина, которые хорошо поработали в последнем квартале 1944 года. Они обязались выполнить задание по ремонту всех тракторов на 15 дней раньше срока – к 23 февраля.

В заметке о Новогоднем празднике в Дмитровском колхозном детском доме рассказывается, как колхозы, по инициативе которых был создан детский дом, и общественные организации города и района приготовили детям новогодний подарок. В большую просторную комнату установили красавицу-елку, богато убранную игрушками, которые были подарены Подлипецким колхозом. Настоящий Дед Мороз провел праздник и подарил детям гостинцы. В гостях у воспитанников детского дома побывали руководящие партийные, советские и комсомольские работники района, представители шефствующих колхозов (Подлипичья, Кунпсникова и др.). Праздник показал, каким большим вниманием окружили детей-сирот общественность района, работники детского дома.

На второй полосе – опубликовано письмо с фронта от комсомолки, жительницы Дмитрова, Лиди Омельянович. В письме она описывает освобождение от немцев польского селения и благодарность, с которой встретили бойцов Красной Армии местные жители.

В этом номере:

Персоналии: Лидия Омельянович, Филин (Фото), Е. Леонович.

Организации: Дмитровский колхозный детский дом, Дмитровская трикотажная фабрика, Военторг, Дмитровская больница

Ударник №3 от 05.01.1945

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.