Ударник №1 от 01.01.1945

На первой полосе - оперативная сводка от Советского Информбюро за 30 декабря 1944 года. Юго-восточнее и южнее города Лученец наши войска овладели на территории Чехословакии рядом населенных пунктов и железнодорожными станциями Филяково, Радевце, а также несколькими населенными пунктами на территории Венгрии. В боях 28 декабря в этом районе наши войска взяли в плен 1 300 немецких и венгерских солдат и офицеров.

В редакционной статье 1945 год – поздравления с Новым годом и подведение итогов прошедшего 1944 года. В ней отмечается, что наш район по праву гордится именами таких людей, как вязальщица Нина Чернышева с Трикотажной фабрики, звеньевая Шура Трефильева из Саввинского колхоза, добившаяся рекордного урожая капусты, бригадиры Костылев и Грицаюк из колхоза «Победа», собравшие более чем по 42 центнера пшеницы с гектара, старейший учитель района Иван Александрович Муравьев, удостоенный высокой правительственной награды – ордена Ленина, инспектор РОНО Михаил Александрович Васильев, награжденный орденом Трудового Красного Знамени.

На второй полосе – статья о старейшем враче нашего района Петре Станиславовиче Кронштофике. В 1945 году исполняется 25 лет работы и руководства им Дядьковской грязелечебницей. Многие знают этого врача-энтузиаста: его любят и уважают, знают его трудолюбие, чуткость и внимание к больным. Грязелечебница – это первоклассный врачебный пункт. Здесь есть замечательный кабинет физических методов лечения, оснащенный необходимой аппаратурой. Опыт лечения торфяной грязью больных ревматизмом, примененный Кронштофиком, дал хорошие результаты, и теперь широко применяется в практике этой больницы.

Здесь же заметка о Новогоднем празднике в детском саду №3 Яхромского горсовета.

В этом номере:

Персоналии: Нина Чернышева, Шура Трефильева, Костылев, Грицаюк, Иван Александрович Муравьев, Михаил Александрович Васильев, Петр Станиславович Кронштофик

Организации: Детский сад №3 Яхромского горсовета, Дядьковская грязелечебница.

Ударник №1 от 01.01.1945

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.