Ударник №122 от 31.08.1945

На первой полосе – оперативная сводка от Советского Информбюро за 29 августа 1945 года. За 28 августа на Дальнем Востоке нашим войскам сдалось в плен 39000 японских солдат и офицеров и 28 генералов. В числе пленных генералов командующий 30 армией Квантунской армии генерал лейтенант Ида. Всего за время с 9 по 28 августа взято в плен 513 000 японских солдат и офицеров. В числе пленных 81 генерал. Прием капитулирующих японских частей и соединений продолжается.

Здесь же новости о ходе уборки урожая в колхозах Дмитровского района, которые опубликованы под общим заголовком-призывом «Организовать усиленное скирдование хлеба, круглосуточную молотьбу и бесперебойную вывозку зерна государству – в этом сейчас состоит задача каждого колхоза».

На второй полосе – к первому сентября – большая статья заведующей РОНО Р. Лагун, в которой обозначены задачи школ в новом учебном году. Обращается внимание на необходимость усиления работы по выполнению закона о всеобщем обязательном обучении. Предлагается в отношении родителей, не желающих посылать детей в школы, привлекать прокуратуру. Так же говорится о начале учебного года. В связи с ходатайством советских органов Совет Народных Комиссаров СССР разрешил перенести начало занятий в 5-9 классах в школах сельской местности на 1 октября 1945 года.

В этом номере:

Персоналии: Васса Воронина, Зина Бобылева, Р. Лагун, С. В. Сычев

Организации: Гришинская семилетняя школа, колхоз Новлянки, колхоз Карцево, колхоз Благовещино, Деденевская МТС

Ударник №122 от 31.08.1945

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.