Ударник №66 от 26.04.1945

На первой полосе оперативная сводка от Советского Информбюро за 24 апреля 1945 года сообщает: войска 1-го Белорусского фронта продолжали успешное наступление. Советские части стремительным ударом заняли город Креммен. Танковые соединения и пехота продвинулись вперед 20 километров и овладели важным узлом путей сообщения городом Науен. Железнодорожная магистраль Берлин – Гамбург перерезана. Железная дорога Берлин – Ганновер обстреливается советской артиллерией.

В северных и восточных районах Берлина продолжалось ожесточенное сражение. Противник бросает в бой кадровые части, войска ОС, технические н инженерные части, а также наспех сформированные в Берлине батальоны «Фольксштурма». Отмечено несколько случаев, когда гитлеровцы из пулемётов расстреливали фольксштурмовцев, оставивших свои позиции при появлении советских танков. Юго-восточнее Берлина войска фронта форсировали реку Даме и заняли пригороды, где соединились с наступающими с юга войсками 1-го Украинского фронта.

Здесь же известия о ходе социалистического соревнования на Дмитровском заводе фрезерных станков и Татищевском торфопредприятии.

На второй полосе – новости из колхозов района о ходе посевных работ, критикуется организация труда в Б. Ивановском колхозе, где придерживаются порочной традиции —«пахать скопом». Такой порядок приводит к нежелательным результатам: остановилась передняя лошадь – останавливаются и все остальные. Один пашет на полную глубину пахотного слоя, другой - в два раза мельче, при таком порядке нельзя выявить бракоделов.

Из 25 га озимых подкормлено только 3 га. Очень медленно проводится боронование озимых.

Публикуются отрывки из писем жителей Дмитрова, ушедших на фронт. Так, восемнадцатилетняя сержант Лидия Омельянович ушла на фронт добровольцем, вслед за своим отцом, ее письма полны молодой жизнерадостности, но есть в них и суровость: «Настала пора сполна рассчитаться с немецкими захватчиками. И Красная Армия сделает это».

В этом номере:

Персоналии: А. И. Козлов, Лидия Омельявович, Е. П. Шебалев, Леонид Белов, Д. В. Мельников, Лопатин, Андрей Лисенков, В Дроздов, Н. Потеряйко, Елизарова, Букет, Артамонова, Бугрова.

Организации: Дмитровский завод фрезерных станков, ДЗФС, Татищевское торфопредприятие, Б. Ивановский колхоз.

Ударник №66 от 26.04.1945

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.