Ударник 25.02.1945

В воскресном, тридцать втором, номере газеты «Ударник» от 25 февраля 1945 года опубликован приказ Верховного главнокомандующего №5 от 23.02.1945 г., изданный в связи с двадцать седьмой годовщиной Красной Армии. В нем говорится: «…За 40 дней наступления в январе - феврале 1945 г. наши войска изгнали немцев из 300 городов, захватили до сотни военных заводов, производящих танки, самолеты, вооружение и боеприпасы, заняли свыше 2.400 железнодорожных станций, овладели сетью железных дорог протяжением более 15 тысяч километров. За этот короткий срок Германия потеряла свыше 350 тыс. солдат и офицеров пленными и не менее 800 тысяч убитыми. За тот же период Красная Армия уничтожила и захватила около 3.000 немецких самолетов, более 4.500 танков и самоходных орудий и не менее 12.000 орудий.

В результате Красная Армия полностью освободила Польшу и значительную часть территории Чехословакии, заняла Будапешт и вывела из войны последнего союзника Германии в Европе – Венгрию, овладела большей частью Восточной Пруссии и немецкой Силезии и пробила себе дорогу в Бранденбург, в Померанию, к подступам Берлина…

В ознаменование великих побед, одержанных вооруженными силами Советского государства в течение истекшего года,

ПРИКАЗЫВАЮ:

Сегодня, 23 февраля, в день 27-й годовщины Красной Армии, в 20 часов, произве-сти салют в Москве, Ленинграде, Киеве, Минске, Петрозаводске, Таллине, Риге, Вильнюсе, Кишиневе, Тбилиси, Сталинграде, Севастополе, Одессе, Львове — двадцатью артиллерийскими залпами…»

Не смотря на праздничный настрой, в газете опубликована критическая заметка, в которой обвиняются председатели местных колхозов в невыполнении плана молокозаготовок, так «в Матвеевском колхозе под председательством тов. Хомутова более 500 литров молока роздали колхозникам и 120 литров продали за базаре. К сдаче же молока государству Матвеевский колхоз не приступил.

В Сысоевском колхозе в январе надоено 824 литра молока, из них государству ни одного литра не сдано, а израсходовано на месте».

В этом номере опубликовано печальное известие о смерти выдающегося русского и советского писателя Алексея Николаевича Толстого, автора таких известных произведений как «Хождение по мукам», «Петр I», «Аэлита». В годы войны он написал около 60 публицистических материалов.

Ударник 25.02.1945

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.