Ударник №95 от 23.04.1942

Колхозники сельхозартели имени Крупской, Краснодарского края, призвали засеять в каждом колхозе сверх посевного плана гектары обороны и помощи колхозам и колхозникам, пострадавшим от немецко-фашистских захватчиков.

На первой полосе – в передовой статье выражается поддержка призыва краснодарских колхозников Ставится задача перед активами сельсоветов и уполномоченных горкома ВКП(б) и Исполкома Райсовета – быстрее ознакомить всех колхозников и колхозниц района с обращением членов сельхозартели им. Н. Б. Крупской и организовать в каждом колхозе посевы сверх плана в фонд обороны.

Здесь же новости о ходе предмайского социалистического соревнования в промартелях «Обувщик» и «Ремесленник».

На второй полосе – опубликован текст Обращения колхозников и колхозниц сельхозартели им. Н. К. Крупской, Выселковского района, Краснодарского края.

В вечернем сообщении Советского Информбюро 20 апреля 1942 года: «В течение 20 апреля на фронте чего-либо существенного не произошло. За 19 апреля уничтожен 31 немецкий самолет. Наши потери – 13 самолетов»

В заметке «Кузнецы-стахановцы» рассказывается об отце и сыне Корнеевых, работающих в Гришинской колхозной кузне. С раннего утра до позднего вечера они по-стахановски ремонтируют плуги, бороны и другой сельскохозяйственный инвентарь. Только за 21 апреля они отремонтировали 7 плугов. Во время прохождения в районе линии фронта С. П. Корнеев оказывал помощь частям, Красной Армии. Вместе с танкистами он ремонтировал танки, ковал армейских лошадей.

В этом номере: Персоналии: С.П. Корнеев Организации: артель «Обувщик», артель «Ремесленник»
Ударник №95 от 23.04.1942

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)