Ударник №19 от 23.01.1942

На первой полосе – вечернее сообщение Советского Информбюро 20 января. Наши войска продолжали теснить немецко-фашистские войска на запад и заняли город Можайск. Захвачены пленные.

Опубликовано решение Исполкома Райсовета от 16 января 1942 года, в котором определены меры по налаживанию приема больных и усилению лечебной помощи населению.

Здесь же сообщение о совещании сельских избачей, которое состоялось в районной библиотеке. Участники совещания прослушали доклад «XVIII лет без Ленива по ленинскому пути под руководством товарища Сталина». Затем избачи познакомились с инструкцией академика Лысенко «Как хранить верхушки клубней картофеля на семена». В заключение совещание решило, каждой избе-читальне принять активное участие в распространении денежно-вещевой лотереи и в сборе вещей для населения, пострадавшего oт немецких оккупантов.

На второй полосе – статья об освобождении города Верея. Много горя пришлось хлебнуть жителям города за три месяца пребывания немецких оккупантов. Как и повсюду, немецкая «грабь-армия» не поскупилась на грабежи и насилие. Целыми эшелонами из города вывозилось имущество его граждан. Все взрослое население города выгонялось ежедневно на обязательные трудовые работы. Покидая город, немецкие варвары взорвали и подожгли его лучшие здания.

В этом номере:

Организации: Дмитровская районная библиотека, Дмитровская городская больница

Места: Верея

Ударник №19 от 23.01.1942

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.