Ударник №131 от 21.09.1945

На первой полосе – новости о ходе уборочных работ на полях колхозов Дмитровского района. Прошло пять дней двухдекадника по уборке и заготовкам картофеля и овощей. Ряд колхозов уже выполнил годовой план картофелепоставок и сейчас активно проводит массовую уборку картофеля и овощей, сдает на пункты морковь, помидоры, лук и другие продукты. Но, несмотря на то, что массовая уборка картофеля началась в большинстве колхозов, на пункты его поступает очень мало. Основная причина в том, что многие колхозы не используют живое тягло, всю надежду возложили на автомашины. Это неправильно. Надо переключать на перевозку картофеля основную тягловую силу – лошадей в бычков.

На второй полосе – ответ животноводов колхоза «Колосс» на обращение сельскохозяйственной артели «ХII Октябрь» Костромского района. Колхозники единодушно поддержали обращение передовиков животноводства. Общее собрание постановило включиться во Всесоюзное социалистическое соревнование за образцовую подготовку к зимовке скота.

Здесь же заметка о дмитровском Доме колхозника. По 60-70 человек ночуют в нем ежедневно. В основном это председатели колхозов, приехавшие в районный центр, и колхозники, продающие на базаре продукцию. Где, как не здесь, встретить и вежливое обращение, и культурную обстановку. «Однако Дом колхозника не отвечает своей роли. Полы черные от грязи, во дворе можно завязнуть по колено, белье подозрительной желтизны, стены закопченные, потолки в подтеках… Дом колхозника превращен в обыкновенную ночлежку. Люди стремится прийти сюда по возможности позднее и уйти пораньше, не вспоминая добрым словом это учреждение и его заведующую М. С. Богданову»

В этом номере:

Организации: Дом колхозника, колхоз «Колосс»

Ударник №131 от 21.09.1945

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.