Ударник №91 от 18.04.1942

На первой полосе – вечернее сообщение Совинформбюро 15 апреля 1942 года. В течение 9 апреля на фронте чего-либо существенного не произошло. За 14 апреля уничтожено 14 немецких самолетов. Наши потери – 5 самолетов.

В передовой статье номера разъясняются указания Постановления исполкома Мособлсовета и бюро МК ВКП(б) о введении дополнительной оплаты труда на полевых работах.

На второй полосе опубликованы два постановления Совета Народных Комиссаров Союза ССР и Центрального Комитета ВКП(б):

1. «О повышении для колхозников обязательного минимума трудодней». Этим постановлением на время войны обязательный годовой минимум был повышен до 150 трудодней –.для хлопковых районов; 100 трудодней – для большинства областей страны; 120 трудодней – для остальных районов. Были установлены минимумы трудодней для каждого периода сельскохозяйственных работ. Например, в колхозах второй группы с минимумом 100 трудодней в год надо было выработать до 1 июня не менее 25 трудодней, с 1 июня по 1 августа — 25, с 1 августа до 1 октября — 35. Остальные – после 1 октября. Подростки, члены семей колхозников, в возрасте от 12 до 16 лет должны были выработать не менее 50 трудодней в год, без разбивки по периодам.

Трудоспособные колхозники, не выработавшие без уважительных причин обязательного минимума трудодней по периодам сельскохозяйственных работ, должны были предаваться суду и караться исправительно-трудовыми работами в колхозах на срок до 6 месяцев с удержанием из оплаты трудодней до 25% в пользу колхоза.

2. «О порядке мобилизации на сельскохозяйственные работы в колхозы, совхозы и МТС трудоспособного населения городов и сельских местностей». Этим постановлением разрешалось привлекать в наиболее напряженные периоды сельскохозяйственных работ 1942 года в порядке мобилизации на работу в колхозы, совхозы и МТС трудоспособное население, не работающее на предприятиях промышленности и транспорта; часть служащих; учащихся 6-10 классов школ, студентов техникумов и вузов, за исключением студентов выпускного курса вузов. Мобилизации подлежали лица мужского пола в возрасте от 14 до 55 лет и лица женского пола от 14 до 50 лет.

От мобилизации освобождались женщины, имеющие грудных детей, а также женщины, имеющие детей в возрасте до 8-ми лет, в случае отсутствия других членов семьи, обеспечивающих уход за ними.

Ударник №91 от 18.04.1942

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)