Ударник №28 от 18.02.1945

На первой полосе – оперативная сводка от Советского Информбюро за 16 февраля 1945 года. Северо-восточнее и севернее города Быдгощ наши войска в результате наступательных боев овладели рядом населенных пунктов, среди которых Клайн Ташау, Ешево и другие. В Познани продолжались бои по уничтожению гарнизона противника, удерживающего район Цитадели и четыре пригорода на восточном берегу Варты. Западнее города Грюнберг наши войска, продолжая наступление, вышли на реку Бобер, заняв при этом более 50 населенных пунктов. В районе Бреслау в результате наступления на город с севера, запада и юга, завершено окружение группировки противника, обороняющей город. В лесах северо-западнее Будапешта ликвидированы разрозненные группы противника, прорвавшихся из западной части города.

Здесь же статья научного сотрудника Московской болотно-опытной станции К. Шишкова о необходимости осушения заболоченных земель Яхромской поймы.

Вторая полоса. В статье «Памяти писателя-земляка» рассказывается о Семене Павловиче Подъячеве. Подъячев прошел суровую школу жизни, много путешествовал, это дало ему возможность прекрасно изучить русский народ и показать его в своих произведениях. А. М. Горький высоко ценил писателя, неоднократно подчеркивал большое общественное и художественное значение его произведений для советского читателя.

В рубрике «Из зала суда» - заметка о рассмотренном в Народном суде первого участка Дмитровского района деле о незаконном подключении света в частной квартире. Виновного в незаконных действиях электромонтера Шахова суд приговорил к лишению свободы сроком на полтора года, а домохозяйку Казину – на один месяц.

В этом номере:

Персоналии: С.П. Подъячев, Тюрин (фото)

Организации: колхоз Михайловский, колхоз Степаново

Места: Яхромская пойма, Орудьевский клуб

Ударник №28 от 18.02.1945

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.