Ударник №15 от 18.01.1942

На первой полосе – вечернее сообщение Совинформбюро за 14 января. Наши войска продолжали продвигаться вперед, заняли несколько населенных пунктов и в их числе г. Селижарово. В ходе боев противник понес большие потери в технике и в живой силе.

Здесь же опубликовано решение Бюро МК ВКП(б). Для увеличения семенных фондов картофеля и полного обеспечения семенами картофеля районов и колхозов, пострадавших от немецких оккупантов, решено использовать для посадки верхушки клубней продовольственного и фуражного картофеля. Торговым организациям предложено производить в дальнейшем отпуск продовольственного картофеля только со срезанными верхушками. Решением установлено также, что за каждый килограмм сданных верхушек клубней картофеля рабочим и служащим выдается килограмм продовольственного картофеля, а колхозникам за заготовленные верхушки клубней картофеля производится начисление трудодней в количестве, установленном решением общих собраний.

На второй полосе - статья о восстановления Татищевской фабрики Райпромкомбината. Фашистские налетчики с бессмысленной жестокостью разрушили производственные цеха, столовую, детские ясли, жилые дома, при отступлении они в течение 3-4 часов выпустили по поселку свыше 120 мин. После изгнания фашистов с территории района на фабрике начались ремонтные работы. Весь коллектив, не считаясь со временем, не обращая внимания на тридцатиградусный мороз, самоотверженно восстанавливал фабрику. Работали почти без отдыха. Уже 19 декабря 1941 года ткачи приступили к работе, а спустя два дня начала давать продукцию и валяльная мастерская. Ткацкий цех выпустил уже значительное количество байковых одеял и хлопчатобумажной ткани. Начал работать и столярно-обозный цех. Он выпустил 200 дуг и 1500 штук ручек для лопат. Кроме этого цех по плану должен в течение года выпустить 2 тысячи штук санных полозьев. Одновременно начали свою работу столовая и ясли.

В этом номере:

Организации: колхоз Ревякино, Татищевская фабрика Райпромкомбината, артель «Дмитровский штамповщик», артель «Обувщик»

Ударник №15 от 18.01.1942

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.