Ударник №173 от 28.08.1942

На первой полосе, в передовой статье поднимается вопрос о правильном расходовании нового урожая. Необходимо, чтобы авансирование и внутриколхозные расходы зерна, картофеля и овощей происходили строго в соответствии с постановлением СНК СССР и ЦК ВКП(б). В Дмитровском районе некоторые руководители колхозов личные интересы поставили выше государственных и нарушили постановление правительства о распределения урожая. Вместо того чтобы быстрее выполнить государственные поставки зерна, они раздали зерно первых обмолотов по трудодням. «Это явное преступление перед Родиной, которому не может быть оправдания».

В заметке инспектора РОНО М. Васильева рассказывается о подготовке школ к новому учебному году. 1 сентября девять тысяч учащихся района придут в школы, чтобы начать учебу. «Нужно повсюду создать в школах благоприятную обстановку для встречи учащихся. Для этого необходимо 31 августа провести в школах утренники, на которые собрать всех учащихся. На утренниках заведующие школами должны провести беседы о задачах школы в новом учебном году, ознакомить ребят с расписанием занятий, правилами поведения учащихся, с требованиями, которые предъявляются к школе в новом учебном году».

На второй полосе – вечернее сообщение Советского Информбюро. В течение 26 августа наши войска вели бои с противником в районах юго-восточнее станицы Клетская, северо-западнее Сталинграда, северо-восточнее Котельниково, а также в районах городов Прохладный, Моздок и южнее Краснодара. В результате успешного наступления наши войска на Западном и Калининском фронтах освободили 610 населенных пунктов и в их числе города Зубцов, Карманово, Погорелое Городище.

Здесь же заметка о ходе заготовки топлива для Москвы. В Леспромхозе составили очередную пятидневную сводку, по которой задание с 20 по 25 августа выполнено на 117,6%. Но если посмотреть сводку о выполнении норм выработки, видно, что ни один участок не выполняет дневной нормы. Каким образом, не выполняя нормы, участки могли перевыполнить плановое задание? Перевыполнение делается за счет сверхплановой рабочей силы. Такое отношение к делу нужно менять. Необходимо, что бы все работники выполняли и перевыполняли задание.

В этом номере:

Организации: колхоз Петраково, РОНО

Ударник №173 от 28.08.1942

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)