Ударник №165 от 14.08.1942

На первой полосе – вечернее сообщение Советского Информбюро. В течение 12 августа наши войска вели бои в районах станицы Клетская, северо-восточнее Котельниково, а также в районах Черкесска, Майкопа и Краснодара. На других участках фронта существенных изменений не произошло.

В рубрике «Вести с фронта уборки» собраны заметки о ходе уборочных работ в колхозах Внуковского, Якотского, Пересветовского сельсоветов.

На второй полосе – сообщение о собрании районного партийного актива, которое состоялось 12 августа 1942 года. На собрании обсуждался вопрос о заготовке топлива в районе. В связи с временной оккупацией Донбасса, перед страной встала задача возместить донецкий уголь другими видами топлива. Дмитровский район должен заготовить тысячи кубометров дров и торфа для предприятий Москвы и района, обеспечить на весь зимний период топливом больницы, школы, учреждения и население. Всю эту работу надо провести до начала осенних дождей и бездорожья.

Здесь же статья о фронтовике, комиссаре Николае Туркестанском. Когда началась война, он сменил кисть художника на винтовку и пошел защищать свою страну, свой солнечный любимый Андижан от фашистских захватчиков. Отважно бил фашистских захватчиков Туркестанский, личным примером он увлекал за собой бойцов, в самые опасные минуты не терял спокойствия духа и вселял в каждого бойца уверенность в успехе боя. Николай Туркестанский стал комиссаром полка, где куются боевые резервы для действующей армии.

В этом номере:

Персоналии: Николай Степанович Туркестанский [Художник-график - член Ташкентского художественного объединения «Мастера нового Востока». Погиб 23.01.1945 на территории Польши]

Ударник №165 от 14.08.1942

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)