Ударник №163 от 11.08.1942

На первой полосе – вечернее сообщение Советского Информбюро. В течение 9 августа наши войска вели ожесточенные бои в районах станицы Клетская, северо-восточнее Котельниково, а также в районах Армавира и Кропоткина. На других участках фронта существенных изменений не произошло.

Здесь же обращение к председателям сельских Советов депутатов трудящихся М. И. Калинина, в котором он призывает своевременно и без потерь убрать урожай.

«Вести с фронта уборки», под таким заголовком собраны новости об уборочных работах в колхозах Дмитровского района.

На второй полосе – рассказ о том, как сражается на фронте младший сержант, бывший рабочий артели «Медаппараты» Анатолий Воронин. «В первой же атаке, с возгласом: «Бей гадов!» – вырвался Воронин вперед, увлекая за собой других бойцов. Ненависть к фашистам придала ему силу, энергию, смелость. Вместе с тремя красноармейцами он ворвался первым во вражеский ДЗОТ и гранатами забросал находившихся там немцев. Уцелевшие пытались скрыться в траншеях, но метким красноармейским огнем тут же были уничтожены. Не останавливаясь, Воронин бросился дальше и таким же образом подавил второй ДЗОТ. Выскочивший отсюда офицер был уже далеко, но меткая пуля Воронина настигла и этого головореза. Недалеко от второго ДЗОТа лежал сраженный вражеской пулей боевой друг и товарищ старший сержант Гавриличев. Увидев тело героически погибшего товарища, Воронин крикнул: «Отомстим гадам за кровь боевых товарищей!» – и снова ринулся вперед к деревне. Ворвавшись в деревню с семью красноармейцами, Воронин в упор стал расстреливать растерявшихся фрицев. Здесь он лично уничтожил 7 оккупантов….»

В этом номере:

Персоналии: Анатолий Николаевич Воронин

Организации: колхоз Микишкино, колхоз «Колосс»

Ударник №163 от 11.08.1942

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)