Ударник №160 от 06.08.1942

На первой полосе – материалы, посвященные началу уборочной кампании в районе. Отмечается, что очень важно обеспечить борьбу с потерями. Каждый комбайн нужно оборудовать таким образом, чтобы он жал при низком срезе, чтобы у него обязательно был зерноуловитель. При ручной жатве надо обеспечить строгое наблюдение за тем, чтобы не было утеряно ни одного колоска. В каждом колхозе должны быть созданы специальные отряды по сбору колосьев из школьников младших классов.

Матвеевский колхоз с утра 4 августа начал жатву ржи. На этой работе занято 9 женщин, которые жнут рожь серпами, выборочным порядком. В первый же день жнеи перевыполнили нормы выработки.

На второй полосе – вечернее сообщение Советского Информбюро. В течение 4 августа наши войска вели ожесточенные бои в районах станиц Клетская, Цымлянская, Белая Глина, Кущевская. На других участках фронта существенных изменений не произошло.

Здесь же статья Ильи Эренбурга «На рубеже», которая была опубликована в газете «Красная Звезда» 1 августа 1942 года. «…Каждый теперь отвечает за судьбу родины. Боец, если ты выстоишь в эти суровые дни немецкого наступления, ты спасешь Россию. Если ты дрогнешь, не будет ни России, ни твоих близких, ни тебя – немцы все возьмут, всех убьют, тогда наша Россия станет чужой, немецкой страной…» [Примечание: 28 июля 1942 года Нарком обороны СССР И. В. Сталин выпустил приказ №227 «О мерах по укреплению дисциплины и порядка в Красной Армии и запрещении самовольного отхода с боевых позиций» или в просторечии «Ни шагу назад!»]

Персоналии: Илья Эренбург

Организации: Дмитровская МТС

Ударник №160 от 06.08.1942

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)