Ударник №157 от 31.07.1942

На первой полосе – вечернее сообщение Советского Информбюро. В течение 29 июля наши войска вели ожесточенные бои в районе Воронежа, а также в районах станицы Цымлянская, Батайска и юго-западнее станицы Клетская. На других участках фронта никаких изменений не произошло.

Опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об учреждении военных орденов: Ордена Суворова первой, второй и третьей степени, Ордена Кутузова первой и второй степени и Ордена Александра Невского.

В передовой статье обсуждается роль агитатора в колхозной бригаде. Агитаторы личным примером должны мобилизовывать колхозников на трудовые подвиги, всемерно развивать социалистическое соревнование, популяризировать опыт передовиков в беседах и «Боевых листках», помогать бригадиру в организации труда, устранять недостатки в работе.

На второй полосе – статья, в которой рассказывается о торжественном вручении внуковским колхозникам переходящего Красного Знамени ГК ВКП(б) и исполкома Райсовета. Этой высокой чести они добились своей стахановской работой во время весеннего сева, успешной борьбой за развитие и укрепление общественного хозяйства колхоза.

Здесь же новость о посещении Андреевского детского дома представителем американского общества Красного Креста и СССР мистером Скавэл, корреспондентом американской газеты и радио, корреспондентом ТАСС, представителями РОКК тт. Сперанской и Рабинович. Гостей встречали директор детдома тов. Ливеренко, директор Яхромской фабрики тов. Калякин и другие.

В заметке «Соберем больше грибов» – информация о состоявшемся 28 июля в горкоме ВКП(б) совещании руководителей заготовительных организаций. В 1942 году Дмитровский район должен заготовить не менее 620 центнеров маринованных грибов и 88 центнеров сухих. Это задание областных организаций и выполнить его – значит снабдить Красную Армию и трудящихся тыла продуктами питания.

В этом номере:

Персоналии: Ив. Илюхин

Организации: колхоз «Колосс», Андреевский детский дом

Ударник №157 от 31.07.1942

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)