Ударник №101 от 15.07.1945

На первой полосе – редакционная статья, посвященная постановлению Совета народных Комиссаров СССР и ЦК ВКП(б) «Об уборке урожая и заготовках сельскохозяйственных продуктов в 1945 году». В статье этот документ называют «документом большой политической важности, боевой программой действия всех партийных, советских, комсомольских организаций, всех колхозников, работников МТС в горячие дни уборочной страды». Постановление предусматривает полное использование на уборке урожая трудовых ресурсов на полях и токах. На уборку урожая устанавливается обязательный выход всех трудоспособных взрослых колхозников от 14 лет и старше, независимо от выработки ими минимума трудодней. Колхозам предложено установить, что за отказ от выполнения уборочных работ по неуважительным причинам взрослые трудоспособные колхозники подвергаются в штрафу трудоднями и лишаются права на получение натуральных авансов. Постановлением установлены твердые сроки уборочных работ. Уборка урожая зерновых культур должна быть закончена не более чем за 18 – 20 рабочих дней.

На второй полосе рассказ о лучших комсомольцах, работающих в колхозе Морозово: Иване Гомлякове, Петре Колесникове, Ольге Федотовой. Несмотря на возраст, ребята – активные помощники правления. Своим высокопроизводительным трудом они воодушевляют морозовских колхозников на трудовые подвиги.

Заметка А. Кишкина «В Родной семье» о Дмитровском детском доме. Год тому назад в городе был создан детский дом, содержание которого взяли на себя колхозы района. Сейчас в нем живут и воспитываются 80 ребят, детство которых омрачено потерей родителей и крова, отнятых у них войной. Детский дом заменил детям семью. В этом, прежде всего, большая заслуга директора Анастасии Ивановны Давыдовой.

Памятной дате посвящен материал Г. Иванова. Восемь лет назад, 15 июля 1937 года, открылось пассажирское и грузовое движение по каналу Москва-Волга.

В этом номере:

Персоналии: Иван Гомляков, Петр Колесников, Ольга Федотова, Анастасия Ивановна Давыдова.

Организации: Канал Москва-Волга, колхоз Морозово, Дмитровский детский дом

Ударник №101 от 15.07.1945

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.