Ударник №26 от 15.02.1945

На первой полосе – опубликован текст совместного заявления глав трех союзных держав -СССР, США Англии по итогам Крымской [Ялтинской] конференции.

На второй полосе – оперативная сводка от Советского Информбюро за 11 февраля 1945. Войска 2-го Украинского фронта при содействии войск 3-го Украинского фронта, после полуторамесячной осады и упорных боев в трудных условиях большого города, 13 февраля завершили разгром окруженной группировки противника и полностью овладели столицей Венгрии городом Будапешт – стратегически важным узлом обороны немцев на путях к Вене.

В ходе боев в городе Будапешт войска 2-го Украинского фронта взяли в плен более 110000 солдат и офицеров противника во главе с немецким командующим Будапештской группой войск генерал-полковником Пфеффер-Вильденбрухом и его штабом.

В течение 13 февраля севернее и северо-западнее города Быдгощ наши войска, продолжая наступление, с боями заняли более 40 населенных пунктов. В Шнайдемюле и Познани продолжались бои по уничтожению окруженных гарнизонов противника.

Северо-западнее города Лигниц наши войска, развивая наступление, с боями заняли в немецкой Силезии более 150 населенных пунктов.

В этом номере:

Персоналии: Уинстон Черчилль, Франклин Д. Рузвельт, И. Сталин

Ключевые слова: Ялтинская конференция, Крымская конференция

Ударник №26 от 15.02.1945

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.