Ударник №141 от 03.07.1942

На первой полосе – вечернее сообщение Советского Информбюро. В течение 1 июля на Курском направлении наши войска отбивали атаки немецко-фашистских войск. На некоторых участках происходили крупные танковые сражения. В ходе боев противник понес большие потери в людях и технике. На Севастопольском участке фронта противнику ценой огромных потерь удалось продвинуться вперед. Шли ожесточенные рукопашные бои. На других участках фронта существенных изменении не произошло.

В передовой статье номера говорится о необходимости уже сейчас приступить к починке и наладке уборочных машин. «Хорошие руководители готовятся к уборке так, чтобы их ничто не застало врасплох, чтобы в любых условиях, при любой погоде собрать урожай без потерь. У таких руководителей поставлено дело так, что все средства, от комбайна до серпа, готовятся к уборке».

На второй полосе – опубликованы материалы Пленума Московского областного комитета ВКП(б), на котором рассматривался вопрос об уходе за посевами, подготовке к уборке урожая и заготовкам сельскохозяйственных продуктов в 1942 году.

Здесь же заметка об улучшении учета труда колхозников. Согласно постановлению правительства каждый колхозник до 1 июня должен выработать не менее 30 трудодней, те, кто не выполнил без уважительных причин этот минимума, должны привлекаться к судебной ответственности. В связи с этим правлениям колхозов необходимо обратить серьезное внимание на организацию колхозного учета. В трудовые книжки колхозников нужно регулярно вписывать выработанные имя трудодни, ежемесячно вывешивать сводные списки всех колхозников с указанием выработанных каждым из них трудодней. Но не во всех колхозах это делается. «Запущенность учета способствует разложению трудовой дисциплины, дает возможность лодырям, прогульщикам, рвачам, укрываться за спиной передовых честных людей и пользоваться их трудом».

В этом номере:

Персоналии: Трифон Михайлович Лобанов

Ударник №141 от 03.07.1942

Автор:

Ударник

Рейтинг

5.0/5 rating 1 vote