Ударник №24 от 11.02.1945

На первой полосе – сообщение об итогах социалистического соревнования колхозов Московской области в 1944 году. Исполкомом Московского областного Совета депутатов трудящихся принято решение о вручении переходящего Красного Знамени Исполкома Мособлсовета колхозу «Победа» Дмитровского района. Отмечена хорошая работа колхоза «Борец».

В оперативной сводке от Советского Информбюро за 9 февраля 1945 года - в Восточной Пруссии южнее Кенигсберга наши войска с боями заняли более 30 населённых пунктов и одновременно северо-восточнее Эльбинга овладели на побережье залива Фриш-Гаф городом Фрауенбург. Наши войска окружили город Эльбинг и вели бои по уничтожению гарнизона противника. Восточнее и юго-восточнее города Штаргард продолжались наступательные бои на территории немецкой Померании.

В Будапеште шли бои по уничтожению окруженного гарнизона противника. Южнее города Секешфехервар наши войска в результате предпринятых атак овладели крупными населенными пунктами, среди которых Шопонья, Калоз, Дег и другие.

Передовая статья номера посвящена итогам социалистического соревнования среди животноводов в 1944 году.

На второй полосе – статья о библиотекаре Евникии Михайловне Кафтанниковой. Свой трудовой путь в библиотеке она начала 22 декабря 1919 года в суровые дни гражданской войны. Ее знают в школах и детских садах, в колхозах и промысловых кооперативных артелях. Везде Евникия Михайловна желанный и любимый гость. Любовь к детям подсказала ей организовать детский кукольный театр, постановки которого с интересом смотрят взрослые, школьники и дошкольники. Народный Комиссар Просвещения отметил ее двадцатипятилетнюю деятельность в библиотеке награждением значком "Отличник народного просвещения"

В этом номере:

Персоналии: Евникия Михайловна Кафтанникова (фото)

Организации: колхоз Кончинино, Дмитровская библиотека, Дмитровский экскаваторный завод.

Ударник №24 от 11.02.1945

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.