Ударник №84 от 10.04.1942

На первой полосе – вечернее сообщение Совинформбюро 7 апреля 1942 года. В течение 7 апреля на фронте каких-либо существенных изменений не произошло. За 6 апреля сбито в воздушных боях и уничтожено на аэродромах 79 самолетов противника. Наши потери – 19 самолетов.

В передовой статье – призыв бороться за чистоту городов. Председатели исполкомов горсоветов тт. Золотов и Сколии всю заботу о культурном содержания улиц и дворов переложили на санитарных инспекторов и медицинских работников, а сами стоят в стороне. А ведь председателю горсовета проще дать команду домоуправам, уличным комитетам о приведении в надлежащий вид своих улиц. В этой работе домоуправы и уличные комитеты должны привлечь всех граждан, проживающих в городе.

На второй полосе – сравниваются два соседних колхоза – Плетеневский и Пыхинский. Земля в обоих колхозах совершенно одинакова, одинаковы и все прочие условия. Но хозяйственное состояние этих двух колхозов сильно отличается. Пыхинский колхоз процветает, выполнил государственное задание по сбору урожая, хорошо подготовился к весеннему севу. Плетеневский колхоз из-за плохого руководства и бесхозяйственности влачит жалкое существование.

Здесь же заметка о подготовке к навигации на пристани Дмитров канала Москва-Волга. Склады уже готовы к приему грузов, заканчивается ремонт причальных брусьев. В помещении вокзала будут оборудованы комната матери и ребенка, медпункт, буфет, необходимые для удобства пассажиров. Как и в 1941 году, по каналу будет открыто местное пассажирское движение, которое будет обслуживать теплоход «Ляпидевский». Ежесуточно теплоход будет делать 4 рейса Дмитров – Яхрома, 2 рейса Дмитров – Ударная и 1 рейс Дмитров – Тейпы.

В этом номере:

Организации: колхоз Михеево-Сухарево, колхоз Плетенево, колхоз Пыхино, Канал Москва-Волга

Ударник №84 от 10.04.1942

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)