Ударник №6 от 08.01.1942

На первой полосе – в вечернем сообщении Советского Информбюро 6 января 1942 года – информация о наступлении на отдельных участках фронта наших войск, которые заняли несколько населенных пунктов. Немецкие войска понесли больше потери в живой силе и технике.

В статье заведующего Райторготделом Н. С. Дементьева обсуждается вопрос скорейшего восстановления работы торговой сети Дмитровского района. В городе уже начали работу промтоварный магазин №1, продуктовый №14, магазин культтоваров. Тем не менее, налаживание торговли в районе проходит медленно и недостаточно организованно. В магазинах Дмитрова мало товаров, на периферии торговая сеть Райпотребсоюза вместо того, чтобы расширяться ¬ сокращается. Без всяких оснований, например, закрыты магазины в Кузяеве и Внукове.

Здесь же заметка о сборе вещей для населения, пострадавшего от немецких оккупантов. В местные комиссии начала поступать белье, обувь, одежда, деньги. В 7 домоуправлении большую помощь комиссии оказывают активистки Воскресенская и Погумирская. Они разъясняют жителям, куда и какие вещи можно сдавать.

На второй полосе врач С. Н. Ивановский рассказывает о работе Дмитровской городской больницы. В период, когда Дмитрову, угрожала опасность немецкого вторжения, и город находился под постоянным обстрелом вражеских минометов и авиации, Дмитровская больница не прекратила работу. Врачи Леонович, Ивановский, Пиньков, Ивановская, Сперанская, Захарчук и перешедшая из детских яслей врач Яворовская, остались на местах и честно выполнили свой долг по оказанию медицинский помощи больным, раненым и пострадавшим от бомбежек мирным жителям и красноармейцам. Вскоре в больницу вернулись, врачи Седова и Блаешко. Работать было трудно, не хватало помещений, медикаментов, инструментов. Но ни один больной и раненый не оставался без соответствующей помощи. В эти дни наша больница обслуживала население не только города Дмитрова и Дмитровского района, но и прилегающих селений Коммунистического, Талдомского и Краснополянского районов, где больницы были разрушены или разграблены,

В этом номере:

Персоналии: Врачи Леонович, Ивановский, Пиньков, Ивановская, Сперанская, Захарчук Яворовская.

Организации: Дмитровская городская больница

Ударник №6 от 08.01.1942

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.