Ударник №151-152 от 07.11.1945

Номер посвящен 28-й годовщине Октябрьской революции.

На первой полосе опубликован приказ народного Комиссара Обороны СССР, подписанный Маршалом Советского Союза А. Василевским: «В ознаменование всенародного праздника – приказываю: сегодня, 7 ноября, произвести салют: в столице нашей Родины – Москве, в столицах Союзных республик и в городах Ленинграде, Сталинграде, Севастополе и Одессе – двадцатью артиллерийскими залпами».

Вторая полоса вышла под заголовком «Бывшие воины работают по-фронтовому». Из материалов на этой странице читатель узнает о бывших фронтовиках: формовщике Дмитровского механического завода Иване Харитонове, бригадирах колхоза «Колосс» Степане Евдокимовиче Комолове и Владимире Григорьевиче Карасеве, учителе математики Михаиле Ивановиче Санковском, председателе Кузяевского сельсовета Алексее Ильиче Каплине, слесаре-маханике промартели «Медаппараты» В. Горячеве.

Заголовок третьей полосы: «За них поднимал бокал Сталин – имя им легион». В заметках на этой странице рассказывается о тружениках тыла, таких как Иван Петрович Щепетков из колхоза «Красноармеец». Он не переступал порога учебных заведений, его учила сама жизнь в течение шести десятков лет. Без него никак не может обойтись колхоз, он нужен в каждом деле - большом и малом. «Золотые руки», - говорят о нем колхозники.

Станцию Яхрома обслуживают в большинстве женщины. Самой исполнительной и добросовестной из них заслуженно считается Екатерина Георгиевна Сухова. Бывшая домохозяйка, она семь лет назад пришла на железную дорогу. С чувством глубокой ответственности относится она ко всему, что ей поручают.

По 10 – 12 гимнастерок ежедневно шила Анна Андреевна Михайлова в течение двух лет войны. С ее машины сходили быстро и ловко сработанные вещи, и браковщица не находила в них изъянов. А придя домой после работы, Анна Андреевна брала кусочек шелка и снова садилась шить. Яркими узорами вышивала кисет для бой¬ца, носовой платок. Скромный подарок, но сколько в нем было любви и заботы!

Полвека проработал на фабрике им. Первого мая Шенкелев Александр Васильевич.

Трех сыновей, защищавших Родину, вырастила депутат городского Совета Мария Дмитриевна Токмакова.

Лучший тракторист Дмитровской МТС Григорий Михайлович Лихачев вспахал в 1945 году 680 га, в том числе поднял 100 га зяби.

На четвертой полосе опубликованы фотографии из Дмитровского колхозного детского дома. Этот старинный дом наполнен звонкими детскими голосами. Чистые, уютные спальни и зал для занятий, столовая и даже небольшая мастерская, где воспитанники учатся чулочно-вязальному делу. Педагогический коллектив колхозного детского дома, руководимый старейшим работником Анастасией Ивановной Давыдовой, сумел привить детям любовь к учебе, любовь к труду. Почти все дети сироты, многие из них видели слезы и горе. На глазах у шестилетней Гали Бабаевой немцы убили мать. Отец погиб в боях в партизанском отряде. Здесь Галя нашла новый дом, новую семью.

В этом номере:

Персоналии: Иван Харитонов, Степан Евдокимович Комолов, Владимир Григорьевич Карасев, Михаил Иванович Санковский, Алексей Ильич Каплин, слесаре-маханике промартели «Медаппараты» В. Горячев, Екатерина Георгиевна Сухова, Иван Петрович Щепетков, Александр Васильевич Шенкелев, Анна Андреевна Михайлова, Мария Дмитриевна Токмакова, Григорий Михайлович Лихачев, Анастасия Ивановна Давыдова, Николай Василь¬евич Бутыхов, Николай Алексеевич Ге¬расимов, Виктор Архипович Алешин, Александр Платонович Чернышев

Организации: Дмитровский колхозный детский дом, Дмитровский механический завод (экскаваторный завод)

Ударник №151-152 от 07.11.1945

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.