Ударник №81 от 07.04.1942

На первой полосе – вечернее сообщение Совинформбюро 3 апреля 1942 года. В течение 3 апреля на некоторых участках фронта наши войска вели наступательные бои против немецко-фашистских войск и заняли несколько населенных пунктов. За 2 апреля уничтожено 23 немецких самолета. Наши потери – 6 самолетов.

В передовой статье говорится о необходимости возобновить оборонительные работы. Красная Армия гонит немцев на запад. Но враг еще не разбит и готовится к новым наступлениям. Многие коллективы района не прекращали своей работы на оборонительных сооружениях. Жители Яхромы и Дмитрова снова взялись за лопаты и ломы. Они приводят в порядок существующие укрепления, строят новые оборонительные пояса. На примере этих людей необходимо будет в самое ближайшее время развернуть оборонительные работы повсеместно. На эту работу следует привлечь и рабочих, и служащих, и домашних хозяек – всех, кто способен владеть лопатой.

Здесь же заметка о восстановлении Андреевского детского дома, разгромленного немецкими оккупантами. Ремонт здания в основном закончен, приобретается инвентарь и оборудование, комплектуется штат обслуживающего персонала. В детском доме будут воспитываться 75 детей героев отечественной войны, погибших за родину.

На второй полосе – несколько заметок под общим заголовком «Боевые эпизоды». В них рассказывается о подвиге и самоотверженности подразделений командиров Троненкова и Маковкина, лейтенанте Василии Гойе, который в течение дня трижды водил свой танк в атаку, комсорге Брагунове и его друге помощнике командира взвода Захарове.

Из письма в редакцию Ф. Малахова читатель узнает о плохой работе клуба в Непейно. После изгнания немецких оккупантов повсюду стала оживать деятельность учреждений культуры. В клубах, избах-читальнях проводятся лекции, беседы, ставятся кино. Не видно оживления только в Непейнинском клубе, Орудьевского сельсовета. Заведует им П. К. Фролов. Еще до начала войны он своей руганью отучил молодежь посещать клуб, развалил всю культработу. И сейчас клуб все время на замке, а Фролов сидит дома.

В этом номере:

Организации: Андреевский детский дом, Дмитровская трикотажная фабрика, клуб Непейно

Ударник №81 от 07.04.1942

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)