Ударник №20 от 04.02.1945

На первой полосе – оперативная сводка от Советского Информбюро за 2 февраля 1945 г. В Восточной Пруссии наши войска, продолжая наступление, овладели городами Домнау, Шиппенбайль, Гутштадт, а также с боями заняли более 100 других населенных пунктов. Северо-восточнее и восточнее Франкфурта-на-Одере с боем взяты города Зольдин, Дроссен, а также более 150 других населенных пунктов. Западнее города Лешно наши войска вышли к реке Одер. В Будапеште продолжались бои по уничтожению окруженного в западной части города (Буда) гарнизона противника.

В рубрике «По городу и району» - заметка о выпуске курсов колхозных бригадиров. 2 февраля при Райзо окончили курсы 50 бригадиров колхозов нашего района. За десять дней учебы они детально ознакомились с агротехникой выращивания зерновых, картофеля и овощей, с правильной организацией, учетом и оплатой труда. Всего за четыре очереди на курсах было обучено более ста бригадиров полеводов в овощеводов.

Здесь же информация о готовящейся в районной библиотеке выставке к 27 годовщине Красной Армии.

На второй полосе – рассказ об одном из старейших работников Яхромской фабрики, поммастере Иване Гавриловиче Смирнове. За его плечами 33 года беспрерывной работы на ткацких станках. Он первым перешел на уплотненный рабочий день, взявшись обслуживать 65 станков, вместо 30. В 1944 году Иван Гаврилович занял второе место в социалистическом соревновании и получил звание лучшего поммастера текстильной промышленности Москвы и Московской области.

В этом номере:

Персоналии: Настя Аболенина (фото), И. Р. Степанчук (фото) Л. А. Яковлев (фото), Н.Г. Маросанов (фото), Иван Гаврилович Смирнов.

Организации: Дмитровская трикотажная фабрика, колхоз Батюшково, Яхромская фабрика, Дмитровская районная библиотека, Дмитровский экскаваторный завод

Ударник №20 от 04.02.1945

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.