Ударник №102 от 01.05.1942

На первой полосе – большой портрет И. В. Сталина. Передовая статья номера посвящена празднованию 1 Мая. С исключительным подъемом работали советские люди для нужд фронта в дни предмайского соревнования. Хороших успехов в производительности труда добились коллективы завода фрезерных станков, промартелей «Обувщик», «Ремесленник». Раньше срока закончила апрельскую программу трикотажно-перчаточная фабрика. Вместе с работой на весеннем севе колхозники колхозницы прилагают все усилия к тому, чтобы дать Красной Армии больше мяса, молока и других продуктов. Все это говорит о том, что фронт и тыл в нашей стране неотделимы, что на войну против врага поднялись все – от мала до велика.

Здесь же в заметке «Фронту» рассказывается о самоотверженности рабочих и инженеров на заводе фрезерных станков. «Днем и ночью кипит жизнь в цехах завода. Днем и ночью у станков и раскаленных горнов мелькают умелые руки рабочих и работниц – русских, украинцев, белорусов, партийных н непартийных большевиков, делающих одно великое дело – своим стахановским трудом помогающих фронту».

На второй полосе – статья о завершении 1-ой очереди всеобуча. Несмотря на ряд серьезных трудностей, связанных с частичной оккупацией немцами района и эвакуацией заводов, Дмитровский Райвоенкомат, соревнуясь с Клинским Райвоенкоматом, при помощи партийных, советских и общественных организаций к 1 апреля на селе и к 20 апреля в городах закончил обучение бойцов всевобуча 1-й очереди. Сотни бойцов, проникнутых желанием громить гитлеровскую свору, уже отправлены в действующую армию.

В этом номере:

Персоналии: Григорий Процай, Андрей Иванович Ржанов, Николай Федорович Вяземский, Сергей Григорьевич Скрепко, Александр Иванович Павликов, Дмитрий Ильич Горюнов

Организации: колхоз «Красноармеец», Дмитровский завод фрезерных станков, ДЗФС

Ударник №102 от 01.05.1942

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)