Ударник №27 от 01.02.1942

На первой полосе – вечернее сообщение Советского Информбюро 29 января 1942 года. Наши войска продолжали вести упорные бои с противником. Немецко-фашистские войска на ряде участков переходили в контратаки, которые были отбиты с большими потерями для противника. Наши части вновь продвинулись вперед, заняли несколько населенных пунктов и в их числе города: Сухиничи, Мятлево (Западный фронт), Лозовая (Юго-Западный фронт), Барвенково (Южный фронт).

Здесь же сообщение о состоявшемся 30 января в Дмитрове районном совещании школьных учителей. Совещание обсудило два вопроса: о дальнейшей работе школ и об участии школ в подготовке к весеннему севу. Совещание решило в 1941-42 учебном году добиться 100-процентного охвата детей учебой. Особое внимание учителя должны уделить обучению детей военному делу, особенно в старших классах средних школ. По вопросу о подготовке к весеннему севу решено, в каждой школе составить план работы детей и педагогов в колхозах, проводить сбор удобрений, организовать шефство над фермами и уход за конем, принять участие в сортировке овса и обработке клеверных семян и организовать заготовку семенного картофеля по методу академика Лысенко.

На второй полосе – рассказ начальника связи района В. С. Иванова о том, как в суровые дни борьбы с немецким захватчиками под огнем противника аварийно-восстановительные бригады связистов обеспечивали связь Дмитрова с Москвой, Калинином, Загорском, штабом Армии. Телефонная и телеграфная конторы в городе также все время находились под вражеским обстрелом, но телефонистки Соколова и Цветкова не покидали своих мест, сутками не выходя из помещения, они обеспечили связь города с центром и фронтом.

В этом номере:

Персоналии: Николай Владимирович Мартынов, связисты Кожин, Трондин, Мациевский, Золотин, Альфонский

Организации:РОНО

Ударник №27 от 01.02.1942

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.