Ударник №17 от 30.01.1945

На первой полосе – оперативная сводка от Советского Информбюро за 28 января 1945 года. Войска 1-го Прибалтийского фронта, перейдя в наступление, 28 января овладели литовским городом Клайпеда – важным портом и сильным опорным пунктом обороны немцев на побережье Балтийского моря, завершив тем самым полное очищение Советской Литвы от немецких захватчиков. В Восточной Пруссии наши войска, продолжая наступление, овладели городами Зенсбург и Бишофсбург, а также с боями заняли более 150 других населенных пунктов. К югу от города Грауденц наши войска полностью очистили от противника восточный берег реки Вислы, заняв при этом город Кульм. Войска 1-го Белорусского, 1-го и 4-го Украинских фронтов с боями продолжали наступление на территории Польши, Германии, Чехословакии

В Будапеште продолжались бои по уничтожению окруженного гарнизона противника, в ходе которых наши войска заняли 12 кварталов. Юго-западнее Будапешта наши войска предприняли ряд сильных контратак, в результате которых улучшили свои позиции.

В заметке В. Васильева рассказывается об очередной реорганизации производства на Дмитровском заводе фрезерных станков. Проведено новое укрупнение цехов по методу Агаркова: объединены два цеха – кузнечный и термический. Это дало возможность высвободить специалистов и укрепить руководство литейного цеха.

На второй полосе опубликованы итоги соревнования колхозов района по надою молока за 1944 год. Лучших результатов добились в колхозах «Пчелка», Ульянки, Ильинское, Медведки.

Здесь же заметка о прошедшем совещании редакторов стенгазет. Девятнадцать городских предприятий представили образцы своей стенной печати. Были отмечены лучшие стенгазеты: «За просвещение» (РОНО) и «Из записной книжки» – регулярную злободневную стенгазету учеников Дмитровской средней школы – редактор тов. Петухов.

В этом номере:

Персоналии: В. Кузнецов, С. Петухов (фото).

Организации: Дмитровский завод фрезерных станков, Татищевское торфопредприятие, Орудьевское торфопредприятие

Ударник №17 от 30.01.1945

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.