Ударник №86 от 12.04.1942

На первой полосе – вечернее сообщение Совинформбюро 9 апреля 1942 года. В течение 9 апреля на фронте чего-либо существенного не произошло. За 8 апреля сбито в воздушных боях и уничтожено на аэродромах 25 немецких самолетов. Наши потери – 6 самолетов.

В передовой статье номера говорится о важности правильной организации труда для успешного проведения весеннего сева. «Только в колхозах, где каждому человеку отведен определенный участок, поручено определенное дело, где каждому предоставлена возможность применить знание и опыт, полностью приложить свои силы, где каждый отвечает за результаты своей работы – возможно взять от земли то, что она может дать».

Здесь же заметка об открытии в Яхроме пионерского лагеря для детей фронтовиков и родителей, погибших от рук кровавых немецких фашистов. Всего пионерлагерем будет охвачено 150 детей школьного возраста.

На второй полосе в статье «Успешно закончим учебный год» подводятся итоги закончившейся учебной четверти. Ряд школ имеют неплохие показатели. Так, в Орудьевской неполной средней школе успеваемость учеников составляет 83 процента, в Бешенковской школе – 89 процентов. Учащиеся этих школ имеют по большинству предметов прочные знания. Однако многие школы, несмотря на то, что занятия проводились в нормальных условиях, имеют за прошедшую четверть неудовлетворительные показатели. Главным недостатком большинства школ является неполный охват детей обучением. Обеспечить выполнение закона о всеобщем семилетнем обучении – боевая задача всех работников народного образования на сегодняшний день. Многие работники школ слабо борются за выполнение этой задачи. Так, в Лифановской НСШ обучается только четвертая часть учеников, посещавших школу осенью.

В этом номере: Организации: РОНО, ВЛКСМ, Яхромский пионерский лагерь
Ударник №86 от 12.04.1942

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)