1970-90 годы

В 1976 году все сельские и городские библиотеки были объединены в Дмитровскую цент-рализованную библиотечную систему (ДЦБС), в которую вошли 58 библиотек, а Центральная районная библиотека стала головной. Для координации деятельности ЦБС и оказания методической помощи был создан методико-библиографический отдел. Централизация объединила книжные фонды всех массовых библиотек, освободила библиотекарей от обработки книжного фонда, возложив эти обязанности на отдел комплектования и обработки.

В 1979 году библиотека переехала в новое, специально построенное для нее здание (ул. Почтовая,16), где и находится по настоящее время. Большая заслуга в этом принадлежит члену библиотечного Совета, инженеру-строителю Н.З. Седову и председателю Дмитровского исполкома городского совета депутатов В.А. Новоселову.

С 1981 по 1987 гг. директором Центральной районной библиотеки была Нина Николаевна Сучкова (1931-2001), заслуженный работник культуры РСФСР. Свою трудовую биографию она начинала с должности библиотекаря, затем 18 лет возглавляла отдел культуры исполкома Дмитровского горсовета. Ее работа в библиотеке совпала с организацией бригадных абонементов, передвижных читальных залов, кабинетов научно-технической информации для специалистов сельского хозяйства.

В 1985-1986 гг. кабинет научно-технической информации Сысоевской библиотеки-филиала Дмитровской ЦБС был представлен на выставке, посвященной социально-экономическому развитию села в одном из павильонов ВДНХ СССР. Участников выставки наградили дипломами и медалями ВДНХ.

В 1987 году на общем собрании библиотекарей района директором Дмитровской цен-трализованной библиотечной системы была избрана Зинаида Ивановна Злотникова. С ее именем связан новый этап в работе библиотеки, с введением новых технологий. Дмитровская ЦРБ стала одним из лидеров среди библиотек в Московской области.

С 1993 года библиотека приступила к внедрению компьютерных технологий, которая проходила в несколько этапов. Вначале был изучен передовой опыт других библиотек, в частности, Тульской областной научной библиотеки, чья программа была принята за основу. Началось ее освоение, необходимая доработка и внедрение. Второй этап начался в 1994 году, когда в библиотеке была смонтирована локальная сеть и приобретено три компьютера и ряд пакетов программ для отдела обслуживания читателей. В 1995 году начался третий этап автоматизации: начат ввод ретроспективного фонда библиотеки, который завершился в конце 1997 года.

К 1997 году процессы комплектования, обработки книг и обслуживания читателей во всех отделах были полностью автоматизированы.

С 1997 года начинается следующий крупный этап автоматизации библиотеки. ЦРБ был выигран грант фонда Сороса в размере 8000 долларов, который позволил провести модер-низацию и расширение компьютерного парка и оргтехники, усовершенствовать локальную сеть. Были приобретены копировальные аппараты, принтеры, сканеры, переплетные устройства. Это позволило развить сеть услуг, предлагаемых пользователям библиотеки: набор и редактирование текста, изготовление рекламных листков, объявлений, сканирование текстов и изображений, компьютерная графика. Был организован доступ к постоянно пополняющимся базам «Консультант Плюс» и «Деловые бумаги», которые способны удовлетворить информационные запросы широкого круга пользователей.

С марта 1998 года в ЦРБ был организован доступ в глобальную сеть Интернет, что послужило началом качественно нового этапа информационного развития библиотеки.

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.