Ударник 30.12.1941

Последний в 1941 году номер газеты «Ударник» увидел свет 30 декабря. Это время контрнаступления Красной Армии в битве за Москву.

Главной новостью номера стало сообщение о разгроме Волховской группы противника, в результате которого было освобождено 34 населенных пункта.

В статье «Выше уровень партийной работы» говорится о важности и возросшей роли работы районных партийных организаций. Подчёркивается, что «партийная организация обязана с еще большей энергией осуществлять свой контроль над деятельностью администрации, помогать руководителям учреждения выполнять задания правительства, беспощадно бороться с бюрократизмом и волокитой, с нарушениями трудовой дисциплины… Каждый коммунист обязан работать в условиях военного времени за двоих и за троих товарищей, ушедших на фронт…»

В новостях с Западного фронта рассказывается о подвиге капитана Басова и его экипаже, который выполняя боевую задачу, своим танком протаранил 4 тяжелый и 7 легких танка противника, раздавил гусеницами замаскированный немецкий самолет и уничтожил до сотни фашистов.

Статья «Грабьармия» рассказывает о зверствах фашистских оккупантов в деревне Муравьево, в ней собраны свидетельства мирных жителей, остававшихся в своих домах в захваченной врагом деревне.

Освобождению подмосковного города Наро-Фоминска, который два месяца был в руках немецких захватчиков, посвящен материал корреспондента газеты «Известия» П. Белявского «Отвоеванный город». 27 декабря в разрушенный и сожженный город стали возвращаться жители. «Они возвращаются на свои пепелища из землянок, из лесов. Они не опустили рук, взирая на следы ужасных разрушений, причиненных врагом родному городу».

Обзор новостей из-за границы знакомит читателей с реакцией иностранных изданий на контрнаступление Красной Армии под Москвой; о бедственном положении детей в Финляндии, операции английских войск в Ливии, о планах Германского правительства превратить оккупированную Норвегию в германскую провинцию.

Ударник 30.12.1941

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.