Ударник 28.12.1941

«По-большевистски выполнять указания товарища Сталина, быстрее восстанавливать в районе нормальную жизнь – боевая задача каждого коммуниста, каждого трудящегося района» под таким эпиграфом 28 декабря 1941 г. вышел в свет очередной номер газеты «Ударник».

Первая полоса номера посвящена собранию районного партийного актива, на котором с докладом о ходе выполнения указаний товарища Сталина, данных им в докладе на торжественном заседании Московского Совета 6 ноября и в речи на Красной площади 7 ноября 1941 года, выступил секретарь ГК ВКП(б) тов. Николаев. Также он рассказал какие последствия остались от временной оккупации фашистами части Дмитровского района. Собрание актива обязало все партийные организации улучшить партийно-политическую работу в массах и призвало большевиков и всех трудящихся района еще более напряженно работать по оказанию помощи Красной Армии.

Также в номере есть заметка И.С. Тюрина о зверствах фашистов в деревне Ревякино. Немецкие оккупанты издевались над жителями деревни: лишали людей крова над головой и запасов продовольствия, отбирали одежду. Не щадили никого: ни малого, ни старого. Красная Армия выгнала немцев из района. Легко и свободно вздохнули Ревякинские колхозники после ухода немцев. Они с большим усердием принялись восстанавливать колхозное хозяйство.

В номере приведена сводка «От советского инфорбюро» (из вечернего сообщение от 26 декабря 1941 года).

В заметке «Подвиг пионера Васильева» рассказывается о мужественном пареньке из г. Яхромы, который подавил пулеметную точку фашистов, засевших в задании горсовета, тем самым подав сигнал к наступлению советским солдатам. Город Яхрома был освобожден от немцев.

«Настроения уныния и пессимизма в Германии». Так называется заметка, в которой рассказывается, о том, что бюллетень, издаваемый американскими друзьями свободной Германии, публикует многочисленные материалы, показывающие упадок морального состояния германской армии и гражданского населения.

Ударник 28.12.1941

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.