Ударник №120 от 26.08.1945

На первой полосе – оперативная сводка от Советского Информбюро за 24 августа 1945 года. Войска Забайкальского фронта на юге Маньчжурии заняли город Ебошоу. Войска 1-го Дальневосточного фронта, продвигаясь по восточному побережью Кореи, заняли город и железнодорожный узел Киссю. Авиадесантные группы фронта высадились и заняли города в Корее Хейдзио, Канко. Войска 2-го Дальневосточного фронта в южной части острова Сахалин заняли город и порт Хонто и город Мануи. В районе Мукдена освобожден лагерь военнопленных союзных государств, в котором японцы содержали 1670 солдат, офицеров и 28 генералов. За 23 августа нашими войсками взято в плен более 14000 японских солдат и офицеров. Прием капитулирующих японских частей и соединений продолжается.

23 августа, в 21 часа столица нашей Родины Москва от имени Родины салютовала нашим доблестным Забайкальским, Дальневосточным войскам и Тихоокеанскому флоту, а также монгольской армии Маршала Чойбалсана, освободившим Маньчжурию, южный Сахалин н часть Курильских островов, – двадцатью четырьмя артиллерийскими залпами из трехсот двадцати четырех орудий.

Здесь же статья, посвященная вручению Дмитровскому району переходящего Красного Знамени Государственного Комитета Обороны.

На второй полосе новости об уборке урожая в колхозах Дмитровского района. 24 августа, день вручения району Переходящего Красного Знамени Государственного Комитета Обороны, был отмечен усиленной сдачей хлеба государству. Всего на приемные пункты поступило от колхозов 150 тонн зерна нового урожая.

С первых же дней уборки во Внуковском колхозе агитаторы, читчики газет вышли в поле. В кратковременные перерывы они проводят среди колхозников массово-политическую работу. На опубликованной фотографии заведующий колхозным клубом И. Подъячев читает колхозникам сообщения о боевых действиях войск Дальневосточных фронтов.

В этом номере:

Персоналии: И. Подъячев (фото),

Организации: колхоз «Красный пахарь» (фото), колхоз Внуково (фото), колхоз «Никольское»,

Ударник №120 от 26.08.1945

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.