Ударник №93 от 21.04.1942

На первой полосе, в передовой статье «В интересах дальнейшего подъема сельского хозяйства», разъясняются положения Постановлений СНК Союза ССР «О повышении для колхозников обязательного минимума трудодней» и «О порядке мобилизации на сельскохозяйственные работы в колхозы, совхозы и МТС трудоспособного населения городов и сельских местностей».

Сообщается о начале весенних посевных работ в Дмитровском районе. 20 апреля, колхозы Куровского сельсовета Кромино и Капорки начали посев клевера. Засеяны первые гектары.

Здесь же заметка об учениках Жестылевской школы. Они собрали на строительство танка «Таня» 320 рублей. Ребята с радостью вносили свои средства, зная, что танк, построенный на их деньги, будет громить фашистов.

На второй полосе – вечернее сообщение Советского Информбюро 18 апреля 1942 года. В течение 18 апреля на фронте чего-либо существенного не произошло. За 17 апреля уничтожено 6 немецких самолетов. Наши потери – 4 самолета.

В заметке «Инициатива подростков» рассказывается о юных помощниках Очевских колхозников. Подростки очистили от мусора колхозную улицу, собрав при этом 57 возов навоза, который вывезен в поле.

В этом номере:

Организации: колхоз Микишкино, Дмитровская трикотажная фабрика, Жестылевская школа

Ударник №93 от 21.04.1942

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)