Ударник №130 от 19.09.1945

На первой полосе – новости о ходе уборочных работ на полях колхозов Дмитровского района. Приступая к массовой копке картофеля и уборке овощей, руководители колхозов и сельсоветов обязаны с первых же дней организовать их вывозку для сдачи государству. Одновременно необходимо как можно быстрее завершить уборку и обмолот хлебов и в ближайшие два три дня закончить полностью зернопоставки. Особенно отстают со сдачей зерна государству колхозы Мало-Прокошево Власково, Никитино. Непейнинская сельхозартель затянула все работы по уборке урожая и из-за этого запоздала с выполнением госпоставок. Основной причиной такого отставания стала слабая трудовая дисциплина. Народный суд и прокурор района провели в Непейно показательный суд над нерадивыми колхозниками. Нарсуд рассмотрел три дела по обвиненрю А. Н. Фокиной, Т. И. Фроловой и Д. М. Фокиной в невыработке ими обязательного минимума трудодней. Все три обвиняемых приговорены в 6 месяцам исправительно-трудовых работ.

Здесь же опубликована фотография установленной на центральной площади в г. Дмитрове Районной Доски Почета. На нее занесены 27 передовых колхозов, добившихся лучших успехов на весеннем севе. Среди них: ордена Ленина колхоз «Победа», Внуковский, Батюшковский и др.

На второй полосе – обращение колхозников и колхозниц сельскохозяйственной артели «ХII Октябрь» Костромского района ко всем колхозникам, колхозницам, работникам животноводческих ферм и специалистам сельского хозяйства Советского Союза. В этом обращении колхозники берут на себя обязательства перевыполнить в 1945 году государственный план роста поголовья лошадей, крупного рогатого скота, овец и свиней.

Под рубрикой «По городу и району» информация о Дмитровской городской библиотеке.

В ней за последнее время приобретено 388 экземпляров новых книг. Сейчас книжный фонд достигает 16 тысяч экземпляров, а количество читателей – 750 человек. Работница библиотеки Е. М. Кафтанникова провела в артели «Ремесленник» беседу о знаменитом русском полководце Кутузове. На беседе присутствовало свыше 60 работниц.

В этом номере:

Персоналии: Е. М. Кафтанникова, Евдокия Ивановна Кузнецова,

Организации: Дмитровская библиотека, колхоз Непейно

Места: Дмитров площадь

Ударник №130 от 19.09.1945

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.