Ударник №27 от 16.02.1945

На первой полосе – новости о прошедших на предприятиях, учреждениях, колхозах Дмитровского района многочисленных митингах, на которых трудящиеся горячо приветствовали исторические решения Крымской конференции и брали на себя повышенные обязательства по выполнению производственных планов.

Здесь же опубликована фотография Тракториста Ф. Широкова со сменщицей тов. Крыловой (Деденевская МТС), которые одними из первых закончили ремонт своего трактора. В ответ на исторические решения Крымской конференции они взяли обязательства досрочно отремонтировать прицепные машины.

На второй полосе – оперативная сводка от Советского Информбюро за 14 февраля 1945 год. Севернее и северо-западнее города Быдгощ наши войска в результате наступательных боев заняли более 50 населенных пунктов. Войска 1-го Белорусского фронта, сломив сопротивление окруженной группировки противника, 14 февраля штурмом овладели городом Шнайдемюль – важным узлом коммуникаций и мощным опорным пунктом обороны немцев в восточной части Померании. Войска 1-го Украинского фронта, продолжая наступление, с боем овладели городами немецкой Силезии Неиштедтель, Неизальц, Фрейштадт, Шпроттау, Гольдберг, Яуер и Штригау — крупными узлами коммуникаций и сильными опорными пунктами обороны немцев, а также с боями заняли более 200 других населенных пунктов. За 13 февраля в этом районе войска фронта захватили на аэродромах 200 самолетов противника и взяли в плен свыше 2100 немецких солдат и офицеров.

В материалах рубрики «По городу и району» – информация о соревнованиях по конькам на катке спортобщества «Динамо». В них участвовало 39 конькобежцев – мужчин и женщин, мальчиков и девочек. Они принимали участие в забегах на 100, 250, 500 и 1000 метров. Победителями соревнований стали Хайрутдинов, Соколов, Воробьева и Жигалов.

В заметке «Овощехранилище спасено от огня» рассказывается о самоотверженном поступке Ксении Масловой. В овощехранилище колхоза Свистуха возник пожар. Проходившая мимо хранилища Ксения Маслова дала об этом знать колхозникам, а сама бросилась тушить огонь. Подоспевшие колхозники помогли ей в этом, и пожар был ликвидирован.

В этом номере:

Персоналии: Ф. Широков, Крылова (фото), Ксения Маслова

Организации: Дмитровская районная библиотека (фото), хор в колхозе Игнатово, колхоз «Победа», Дмитровская МТС, Деденевская МТС.

Ударник №27 от 16.02.1945

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.