Ударник №156 от 30.07.1942

На первой полосе, в передовой статье анализируется готовность колхозов района к уборке урожая. По решению исполкома Райсовета и ГК ВКП(б) в районе впервые организуются постоянные молотильные бригады из населения, мобилизованного на сельскохозяйственные работы в колхозы. На машинах МТС они будут молотить зерновые, переезжая из колхоза в колхоз. Правлениям колхозов, в которых будут работать эти бригады, нужно обеспечить бесперебойную подвозку снопов на тока, отвозку зерна, подготовить для бригад общежития, питание, постараться организовать круглосуточную работу машин.

В статье «Устранить отмеченные недостатки» подводятся итоги проверки межрайонного соревнования. Проверяющая комиссия отметила в своем заключении хорошее состояние озимых посевов и удовлетворительное состояние яровых во всех колхозах, где она побывала. Вместе с этим по отдельным колхозам отмечен ряд крупных недостатков. Некоторые колхозы недооценивают овощные культуры. «Недопустимо поставлено дело с овощами в Митькинском колхозе. Теплица колхоза на 75 квадратных метров не была использована для выращивания рассады, а в настоящее время она занята табаком, принадлежащим лично бригадиру колхоза. Помидоры, высаженные в грунт, заросли сорняками до такой степени, что их трудно отыскать».

На второй полосе – вечернее сообщение Советского Информбюро. В течение 28 июля наши войска вели ожесточенные бои в районе Воронежа, а также в районах станицы Цымлянская, Батайска. На других участках фронта существенных изменений не произошло.

Здесь же опубликовано Решение исполкома Райсовета о нарушении агротехники ухода за картофелем в колхозах Гришино и Ближнево.

В этом номере:

Персоналии: Галина Мамкина, Савушкина

Организации: Орудьевский участок торфоразработок.

Ударник №156 от 30.07.1942

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)