Ударник №151 от 21.07.1942

На первой полосе – вечернее сообщение Советского Информбюро. В течение 19 июля наши войска вели бои с противником в районе Воронежа и южнее Миллерово. По приказу командования наши войска оставили г. Ворошиловград. На других участках фронта никаких изменении не произошло.

В рубрике «Трибуна участников социалистического соревнования» – рассказ вязальщицы трикотажной фабрики А. И. Луниной о своей работе. Она ежедневно выполняет норму на 140 процентов. На изготовление одной перчатки у нее уходит 16-17 минут. Брака в работе не бывает, а продукция второго сорта – очень редко. Приемы своей работы А. И. Лунина постоянно совершенствует, добиваясь дальнейшего повышения производительности труда.

Здесь же информация о решении СНК СССР организовать с июля 1942 года в городах, где введены продовольственные карточки, продажу продуктов питания сверх норм, установленных к отпуску по продовольственным карточкам, для беременных женщин, начинал с 6-го месяца беременности и в течение 2-х месяцев после родов, а также для кормилиц. Ежемесячно на одного человека будет отпускаться: масла – 400 г, сахара –300 г, крупы – 600 г, молока свежего – 6 литров.

На второй полосе – статья о жестокой расправе гитлеровцев над ранеными красноармейцами и мирными жителями в Октябрьском и Луковниковском районах Калининской области.

В новости с Брянского фронта – описание воздушного боя, в котором младший лейтенант Петр Тильченко сбил три вражеских самолета.

В этом номере:

Персоналии: А.И. Лунина, Леонид Широков, В. Калентьев, Владимир Лавриненков [генерал-полковник авиации, дважды Герой Советского Союза], Петр Тильченко [погиб 25.08.1942 под Сталинградом]

Организации: Дмитровская МТС, Дмитровская трикотажная фабрика, Яхромская школа

Ударник №151 от 21.07.1942

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)