Ударник №39 от 15.02.1942

На первой полосе – вечернее сообщение Совинформбюро 12 февраля 1942 года. Наши войска, ведя упорные бои с противником, продвинулись вперед и заняли несколько населенных пунктов. Немецкие войска несут тяжелые потери в технике и в живой силе.

Опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР «О мобилизации на период военного времени трудоспособного городского населения для работы на производстве и строительстве». В Указе устанавливается, что мобилизации для работы на производстве и в строительстве подлежит трудоспособное городское население в возрасте: мужчины от 16 до 55 лет и женщины от 16 до 45 лет из числа не работающих в государственных учреждениях и предприятиях. От мобилизации освобождаются лица в возрасте от 16 до 18 лет, подлежащие призыву в школы фабрично-заводского обучения, ремесленные и железнодорожный училища; женщины, имеющие грудных детей, детей в возрасте до 8 лет; учащиеся высших и средних учебных заведений.

На второй полосе – информация о прошедшем 13 февраля совещании актива медицинских работников, на котором обсуждался вопрос о культурно-санитарном походе в районе.

В своем решении совещание наметило ряд практических мероприятий по приведению в санитарное состояние города и района, в том числе намечена организация санпропускников, исправление и пуск всех имеющихся в районе дезинфекционных камер, пуск всех бань, приведение в порядок водопроводной и канализационной сети, улучшение работы лечебных учреждений.

Здесь же сообщается, что в районе работают 4 детских сада, с общим охватом 200 детей. В ближайшее время будут открыты еще 4 детсада на 300 человек.

Ударник №39 от 15.02.1942

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.