Ударник №147-148 от 14.07.1942

На первой – третьей полосах опубликовано Постановление Совета Народных Комиссаров СССР и Центрального Комитета ВКП(б) «Об уборке урожая и заготовках сельскохозяйственных продуктов в 1942 году»

На четвертой полосе – заметка о неудовлетворительной работе парторганизации на заводе, под руководством тов. Арнольди [Дмитровском заводе фрезерных станков]. Два месяца назад в парторганизации сменилось руководство. Секретарем партбюро избран тов. Умаленов. Однако сдвигов в работе парторганизации произошло еще очень мало. Опыт передовиков соревнования нигде не освещается. А на заводе много таких людей, которые выполняют нормы выработки на 300 – 400 процентов. Не приведено еще в должный порядок партийное хозяйство, не ликвидирована задолженность по членским взносам. Все эти недостатки требуют быстрейшего устранения. От этого будет зависеть успех дальнейшей работы парторганизации.

Здесь же заметка о Вороновском колхозе. Из года в год Вороновский колхоз считался отстающим. Главной причиной отставания было плохое руководство. В апреле председателем колхоза был избран коммунист тов. Карпов. Путем массово-разъяснительной работы с колхозниками правление мобилизовало их на восстановление общественного хозяйства. С весенним севом колхоз справился успешно. На сенокос вышли женщины и подростки. Многие из них показывают примеры честного отношения к труду. Ирина Яковлевна Давыдова скашивает по 0,37 гектара в день, 14-летние Куликова и Барышкина накашивают по 0,27 гектара, хотя в прошлом году они совсем не умели косить. Подросток Борис Куликов в этом году уже выработал 130 трудодней.

Большим уважением в колхозе пользуется член правления Николай Ильич Илюхин. Несмотря на свой преклонный возраст, он по-стахановски работает на полях, вечерами и ранним утром отбивает и направляет косы тем косцам, которые не научились еще делать этого сами. Недавно Николай Ильич организовал стариков-колхозников на починку сараев и навесов. Эту работу они сделали быстро и хорошо.

В этом номере:

Персоналии: Умаленов, Борис Куликов, Николай Ильич Илюхин, Ирина Яковлевна Давыдова

Организации: колхоз Вороново

Ударник №147-148 от 14.07.1942

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)