Ударник №142 от 05.07.1942

На первой полосе – сообщение Совинформбюро о сдаче Севастополя. 3 июля по приказу Верховного Командования Красной Армии советские войска оставили Севастополь. «В течение 250 дней героический советский город с беспримерным мужеством и стойкостью отбивал бесчисленные атаки немецких войск. Последние 25 дней противник ожесточенно и беспрерывно штурмовал город с суши и с воздуха. Отрезанные от сухопутных связей с тылом, испытывая трудности с подвозом боеприпасов и продовольствия, не имея достаточного прикрытия с воздуха, советские пехотинцы, моряки, командиры и политработники совершали чудеса воинской доблести и геройства в деле обороны Севастополя. Немцы в июне бросили против отважных защитников Севастополя до 300 000 своих солдат, свыше 400 танков и до 900 самолетов…»

Здесь же передовая статья «Строгий учет труда – залог высокой производительности». В статье отмечается, что правило о регулярном учете трудодней выполняется не во всех колхозах. Такое положение в дальнейшем нетерпимо. В колхозном учете должен быть наведен порядок. Каждый руководитель обязан помнить, что «запущенность учета мешает правильному ведению крупного коллективного хозяйства, что с плохим учетом имеют возможность скрываться лодыри, тунеядцы, любители пожить за счет чужого труда».

На второй полосе – вечернее сообщение Советского Информбюро. В течение 3 июля на Курском направлении наши войска отражали крупные и ожесточенные танковые атаки немецко-фашистских войск. Противник несет огромные потери. За день боев уничтожено более 250 танков и свыше 15000 немецких солдат и офицеров. На Белгородском и Волчанском направлениях наши войска отражали атаки противника. После восьмимесячной героической обороны наши войска оставили Севастополь.

В статье «Красной Армии – достойное пополнение», рассказывается о процессе обучения в подразделениях всеобуча. Ряд военно-учебных пунктов Дмитровского района показали пример того, как надо готовить кадры для Красной Армии. Хороших результатов добились закончившие на днях учебную программу спецподразделения автоматчиков и минометчиков, под командованием т.т. Поддубского, Лобанова, Минеева, Алексеенко. Многие бойцы сдали испытания на «отлично». Но так дело обстоит не везде. Очень плохо проходит учеба при энском заводе, посещаемость занятий здесь низкая, в иные дни она доходила до 30 процентов, на занятия часто не являются и сами командиры. С таким положением мириться нельзя. Дать достойное пополнение Красной Армии – задача каждого учебного пункта.

В этом номере:

Организации: Всеобуч, колхоз «Красный пахарь», Дмитровская трикотажная фабрика

Ударник №142 от 05.07.1942

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)