Ударник №155 от 14.11.1945

На первой полосе – редакционная статья, посвященная роли изб-читален при подготовке к выборам. «На предприятиях, в колхозах, учреждениях возникают группы, кружки избирателей, желающих глубоко изучить документы, дорогие сердцу каждого советского человека». Большим вниманием со стороны колхозников Гришинского сельсовета пользуется выставка предвыборной литературы, организованная избачом тов. Артамоновой. Заведующая Орудьевской библиотекой тов. Юмашева проводит беседы с группами рабочих артели «Ударник» и колхозников, разъясняет особенности советского избирательного закона, статьи Конституции. Специальные беседы с молодыми избирателями организованы в избе-читальне Игнатовского сельсовета. Ученикам старших классов избач тов. Дагаева прочитала и разъяснила «Положение о выборах».

На второй полосе рассказывается о нетерпимом и безответственном отношении к подсобному хозяйству, которое установилось на Механическом заводе. Старое, сменившееся руководство завода смотрело на заводские поля, как на собственный огород, и старалось извлечь из них как можно больше личной пользы. Об основном же назначении подсобного хозяйства на предприятии – снабжении рабочей столовой дополнительными продуктами – никто из них не хотел и думать. Теперь, когда Механический завод переживает период обновления и в работе, и в руководстве, надо надеяться, что виновники развала подсобного хозяйства будут привлечены к ответственности.

Здесь же заметка об открытом уроке, который провела в Яхромской средней школе Серафима Захаровна Жарова. За двадцать два года не менее 150 ребят окончили под ее руководством первые 4 класса, приобрели твердые знания – основу для дальнейшего образования.

В этом номере:

Персоналии: Серафима Захаровна Жарова

Организации: изба-читальня, Дмитровский механический завод, Яхромская средняя школа

Ударник №155 от 14.11.1945

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.