Ударник №128 от 11.06.1942

На первой полосе – опубликовано постановление исполкома Мособлсовета и бюро МК ВКП(б) от 3 июня 1942 года «О мероприятиях по накоплению кормов для животноводства в колхозах на 1942 год», в котором утверждены нормы накопления грубых и сочных кормов в среднем на одну голову общественного скота колхозов. Эти нормы являются обязательными и минимальными для всех хозяйств.

Здесь же сообщение о том, что Матвеевский колхоз включился во Всесоюзное социалистическое соревнование. Колхозники обязались план сева овощных культур перевыполнить на 5,1 гектара, задания по урожайности зерновых на 17,5%, по картофелю—на 18%, по овощам – на 17,5 %. К концу текущего года колхоз обязался перевыполнить план животноводства по рогатому скоту на 80%.

На второй полосе – вечернее сообщение Советского Информбюро. В течение 9 июня на фронте происходили бои местного значения и активные действия разведчиков. На Севастопольском участке фронта наши войска отбивали многократные атаки противника с большими для него потерями.

В заметке «Замечательная работа подростков» рассказывается о помощи в работе Ревякинскому колхозу со стороны подростков. Для них постановлением правительства установлен минимум 50 трудодней. Однако ревякинские подростки уже сейчас перевыполнили этот минимум. Леонид Тюрин заработал 107 трудодней, Клавдия Тюрина – 74, Афонин Витя –81, Морозова Маня – 72, Сыровегин Витя – 69. Из выработанных колхозниками на 1 июня трудодней в среднем на каждого взрослого приходится 55 трудодней, а на подростка – 40, что показывает, какую большую роль играют в колхозе подростки.

В этом номере:

Персоналии: Л. Н. Владимиров

Организации: колхоз Матвеево, колхоз Ревякино

Ударник №128 от 11.06.1942

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)