Ударник №59 от 12.03.1942

На первой полосе – вечернее сообщение Совинформбюро 8 марта 1942 года. Наши войска, преодолевая сопротивление противника, продолжали продвигаться вперед и заняли несколько населенных пунктов.

Опубликовано Постановление Президиума ВЦСПС «О выполнении Московским обкомом профсоюза рабочих среднего машиностроения и завкомом Электролампового завода постановления секретариата ВЦСПС о развитии огородничества рабочих и служащих». В этом постановлении фабрично-заводские комитеты обязываются принять непосредственное участие в организации и в содействии развития индивидуального и коллективного огородничества.

На второй полосе, в статье «Мощный резерв для колхозов рассказывается о важности и необходимости преподавания сельского хозяйства в школах. ЦК ВКП(б) и СНК СССР в своем постановлении от 17 ноября 1941 года дали прямые указания об использовании учащихся в сельском хозяйстве в течение летних каникул. Средние школы района уже приступили к подготовке учащихся к сельскохозяйственным работам. Учащиеся старших классов, начиная с 7-го, проходят теорию и практику сельского хозяйства. Одним из существенных моментов программы является изучение сельскохозяйственных машин и орудий и умение на них работать. Однако в Дмитровской средней школе обучение организовано неудовлетворительно. Учебников и наглядных пособий нет, уроки проходят сухо, неинтересно. Учащимся, большей частью горожанам, преподносятся рассказы о сельскохозяйственных машинах, которых они никогда не видели. Самих же машин, хотя бы на плакате, не показывается.

Здесь же сообщение о восстановлении Дмитровского моста через реку Яхрома. Мост был разрушен фашистскими оккупантами. Сразу после изгнания гитлеровцев началась работа по его восстановлению. Работу производило саперное подразделение лейтенанта Воробьева. Упорство и настойчивость помогли восстановить разрушенный мост в точно установленный срок – к 8 марта. 10 марта комиссия в составе представителей местных органов власти, Мостотреста и др. признала произведенную работу вполне хорошей и передала мост в постоянную эксплуатацию.

В этом номере:

Организации: Дмитровская средняя школа, ВЦСПС Места: мост через реку Яхрома, Рогачевский мост
Ударник №59 от 12.03.1942

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)