Ударник №118 от 24.05.1942

На первой полосе – вечернее сообщение Советского Информбюро 22 мая. На Харьковском направлении наши войска закреплялись на занятых рубежах и вели наступательные бои. На Изюм-Барвенковском направлении наши войска отбили атаки противника и нанесли ему большие потери. Только за 3 дня боев на этом участке фронта уничтожено более 15 тысяч немецких солдат и офицеров. В восточной части Керченского полуострова продолжались бои. За 21 мая уничтожено 37 немецких самолетов. Наши потери – 19 самолетов.

Опубликована информация об установлении Президиумом Верховного Совета СССР Ордена Отечественной Войны первой и второй степени для награждения отличившихся в боях за Советскую Родину против немецких захватчиков

Здесь же заметки о ходе посевных работ в колхозах района. Отлично работают в Ильинском колхозе «Новая жизнь» молодые трактористы Деденевской МТС Варя и Аня Елизаровы и прицепщица тов. Безручкина. Систематически они перевыполняют нормы выработки. Трактор ежедневно работает по 20 часов в сутки и никогда не простаивает. С 16 по 22 мая Елизаровы вспахали в Ильинском 27 гектаров и теперь переезжают работать в Ульяновский колхоз.

На второй полосе – материалы о работе Яхромской фабрики, школы ФЗО, колхоза «Красный пахарь». Яхромская фабрика восстанавливается, отремонтировано 450 ткацких станков, уже выпущена первая продукция. Огромную роль в этом играют женщины. Они идут туда, где больше всего нужны умелые, ловкие руки, заменяют мужчин. Кровельное дело считалось раньше чисто мужской профессией, сейчас этим занимаются женщины. Ткачиха Шмириц, прядильщица Пелевина и др. остекляют и кроют крышу ткацкого цеха и делают это не хуже мужчин. В ткацком цехе организованы курсы помощников мастеров. И здесь в основном женщины и девушки: Шадеева, Асташева, Зайцева, Дьячкова, Антонова и др. Днем они под руководством опытных поммастеров исправляют станки, а вечером идут в школу, изучают теорию.

И в колхозе «Красный пахарь» особенно энергично работают женщины. У многих из них мужья, братья, ушли на фронт. Женщины заменили в работе ушедших. Они сами стали пахать, сеять, выполнять всякую работу, которая проводится в колхозе. Чтобы ускорить сев, колхозницы взялись обрабатывать часть почвы вручную, вскопали под огороды свыше 8 гектаров.

В этом номере:

Персоналии: Варвара Елизарова, Анна Елизарова

Организации: колхоз Глебездово, школя ФЗО, Яхромская фабрика, колхоз «Красный пахарь»

Ударник №118 от 24.05.1942

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)